«Ночь искусств – 2022» состоялась в Окружном Доме народного творчества

«Ночь искусств – 2022» состоялась в Окружном Доме народного творчества

04.11.2022

Сегодня в Окружном Доме народного творчества царила атмосфера вдохновения – здесь проходила Всероссийская акция «Ночь искусств».

Жители и гости Ханты-Мансийска разных возрастов узнали об игровых традициях обских угров в рамках работы творческого проекта «Лаборатория игры и игрушки». Каждый желающий попробовал свои силы в разгадывании различных головоломок: «стоимостью пяти лошадей палочка», «хитрая лисичка», «палочка для пуговичной петли».

Произвела впечатление на гостей и комната казачьего быта. Здесь все как в настоящей старожильческой избе – деревянные стены, полы, русская печь, посуда, тканые половики.

Проявить себя в творчестве предложила всем площадка «Народная мастерская». Дети и взрослые расписали деревянную «Матрешку», познакомились с технологией изготовления традиционных народных кукол из различного материала.

Любой желающий смог написать теплые слова для мобилизованных югорчан на заранее подготовленных открытках, которые потом сотрудники Окружного Дома народного творчества отправят адресатам.

Разнообразная и увлекательная программа никого не оставила равнодушным, а памятные фотографии и созданные своими руками сувениры сохранят память об этом творческом путешествии.

«Мне и моим воспитанникам мероприятие очень понравилось. Особенно детей заинтересовали мастер-классы, на которых они своими руками смастерили игрушки. Ребятам интересно узнавать культуру народов, проживающих в России, и сегодня для этого
представилась замечательная возможность» - поделилась впечатлениями Сона Адыгезалбекова, руководитель Центра культурно-языковой адаптации детей-мигрантов, созданного на базе школы № 6 имени Н. И. Сирина.

Дорогие друзья! «Ночь искусств-2022» в Окружном Доме народного творчества завершилась, но у нас приготовлено для гостей еще много интересных мероприятий! Будем рады видеть вас!

Возврат к списку