Презентация экспозиции «Геннадий Райшев. Ранняя живопись. 1960 – 80-е годы»

Презентация экспозиции «Геннадий Райшев. Ранняя живопись. 1960 – 80-е годы»

18.05.2022

21 мая в 16.00.  в Галерее-мастерской Г.С. Райшева состоится презентация экспозиции «Геннадий Райшев. Ранняя живопись. 1960 – 80-е годы». Она приурочена к акции «Ночь музеев. Точка отсчета: Музейная ночь с Маэстро» в рамках проведения Всероссийской ночи музеев.

В этом году исполняется 10 лет проведения в Галерее-мастерской «Музейной ночи с Маэстро», и мы продолжаем эту традицию. А также продолжаем показ обновленной экспозиции «Ранняя живопись. 1960 – 80-е годы»,  которая является «точкой отсчета» знакомства с творчеством Мастера - именно ранний период стал открытием нового художественного языка и знаковых образов Райшева.

Возможность представить истоки и творческую лабораторию неординарного пути художника впервые появилась после открытия нового здания Галереи-мастерской. Постоянная экспозиция ранней живописи является базовой и  включает программные произведения, связанные с  синтезом новейших течений начала ХХ века и сибирского фольклора.

В творчестве Райшева этого периода формируется природно-мифологическая основа. Лики древней Югры в экспозиции предстают во многих знаковых изображениях, включающих знаковость цвета (серии «Морошка. Жизнь», «Варовая пора», «Солнечный мальчик», «Улькиноулово»). Многие произведения связаны с поездками к восточным хантам и обращением к древнему состоянию единства человека и природы, к югорской архаике, сохранившейся в отдаленных от цивилизации местах по рекам Юган, Аган (серии «Угут», «Желтоглазые юганки»,  «Свет над лесом»).

Особая ценность у пейзажных работ 1960-х – они имеют принадлежность к биографической составляющей. «Вид на деревню Сивохребт», «Трава волнуется», «Сосны на сопке» и др. – все это изображение родных мест, где родился и формировался художник.
Экспозиция размещена в камерном зале, соответствующем небольшим по размерам работам раннего периода творчества, а также пространству мастерской, в которой они создавались – атрибуты старой мастерской Г.С. Райшева времени  1970 – 1980-х годов также экспонируются в зале (походные этюдники, мольберт, инструментарий для живописи).

Для многих югорчан и гостей округа зал ранней живописи является знаковым памятным местом о встречах с Мастером у его картин.

Выставка продолжит работу до 31 декабря 2022 года.
Возрастная категория: 6+

Возврат к списку