Сегодня Государственная библиотека Югры отмечает свой день рождения!

Сегодня Государственная библиотека Югры отмечает свой день рождения!

05.08.2022

88 лет учреждение «держит марку», являясь информационным, просветительским и культурным центром регионального значения.

Фонд библиотеки насчитывает сейчас 280 тысяч единиц хранения. Работают клубы по интересам, театральная студия «Живые страницы», мультстудия «Шелкопряд», VR-мастерская Югры. Проводятся художественные выставки и вернисажи, курсы компьютерной грамотности, курсы по программированию и веб-дизайну, 3D-анимации и 3D-моделированию, а также зоны свободного доступа Wi-Fi.

В конце 2021 года библиотека подключилась к проекту «Пушкинская карта» и проводит ряд мероприятий в рамках проекта. Среди них квест-экскурсии, квизы, мастер-классы, экскурсия в VR, лаборатория комиксов, молодежный лекторий.

Исключительной функцией библиотеки является формирование и хранение местных и краеведческих изданий, изданий на языках финно-угорских народов. Коллекция «Югорика» включает все источники информации, в том числе рукописи и фотографии.

Своими успехами библиотека обязана высокому профессионализму сотрудников, главная цель которых предоставлять пользователю максимальный доступ к информации и фондам библиотеки, способствовать сохранению и возрождению духовных ценностей для современного поколения югорчан. Сегодня библиотека претворяет в жизнь смелые свои идеи и проекты, и стала современным пространством для вдохновения, развития и творчества каждого пользователя.

Поздравляем коллектив Государственной библиотеки Югры с днём рождения. Желаем благодарных читателей, постоянного пополнения фондов, профессионального роста и успешных проектов!

Возврат к списку