Урал Приполярный. Парнук

Урал Приполярный. Парнук

10.09.2021

10 сентября в 16:00 - открытие!!!

Проект «Урал Приполярный. Парнук» – это сочетание работ профессионального сообщества художников и художественный взгляд географа, исследователя, pro bono волонтёра. Авторы в разное время побывали на территории Приполярного Урала в поездках, организованных Музеем Природы и Человека. В результате экспедиций каждый из них нашёл своё вдохновение, будь то научное исследование или изучение в области искусства.

Вернисаж «Легенды Приполярного Урала. Парнук» географа, исследователя, художника, pro bono волонтёра Музея Природы и Человека Валентины Коневой представит вашему вниманию реалистичные пейзажи Приполярного Урала и картины, в которых отражается мистика этой территории. Помимо этого, на выставке будут представлены копии зарисовок Александра Николаевича Алёшкова – первооткрывателя месторождений пьезокварца на Приполярном Урале и одного из выдающихся геологов первой половины 20 века. В этом году исполнилось 125-лет со дня его рождения. Автор проведёт экскурс в историческое прошлое геологической базы Парнук.

Региональное отделение Творческого союза художников России в Югре представит работы авторов, посвящённые уникальной природе Приполярного Урала. Для них это место – «где время замирает, останавливается и погружается в вечность». На вернисаже «Урал Приполярный. Метафизика ландшафта» посетители увидят арт-фото, графику, живопись и видео-арт.

Объединяющим элементом выставки станут кристаллы горного хрусталя и другие минералы, собранные в ходе работы на Приполярном Урале и переданные в фонды Музея Природы и Человека.

Для Музея Природы и Человека партнёрство с художниками и представителями других творческих профессий – одна из ключевых задач, благодаря которой создаются совместные проекты, популяризирующие историко-культурное и природное наследие нашего региона. Музеем было организовано и проведено более 20 успешных экспедиций в труднодоступные места проживания коренных народов для творческих команд. По результатам этих поездок в культурном пространстве появились новые яркие идеи, часть из которых уже реализована на площадках России и за рубежом.

Контакты для связи:
тел.: +7 (3467) 32 12 33, e-mail: mnm@umuseum.ru

Возврат к списку