В «Югорском кинопрокате» прошёл фолк-урок о творчестве Еремея Айпина

В «Югорском кинопрокате» прошёл фолк-урок о творчестве Еремея Айпина

06.04.2021

Фолк-урок о творчестве Еремея Айпина, члена Союза писателей СССР, заслуженного деятеля культуры округа, прошёл в «Югорском кинопрокате» для учащихся школ Ханты-Мансийска.

Документальная лента повествует о его жизни и творчестве, вкладе в хантыйскую литературу. Еремея Айпина называют «летописцем своего народа». Более 20 книг хантыйского писателя переведены на многие языки мира. В 2009 году сюжет его романа «Божья матерь в кровавых снегах» лег в основу полнометражного художественного фильма «Красный лёд. Сага о хантах». Съемки картины проходили в Ханты-Мансийске, Сургуте, Варьёгане, Москве и Подмосковье, на стойбище и в родовых угодьях Еремея Айпина.

В ходе фолк-урока подростки познакомились с творчеством сквозь призму современных проблем, которые аккумулируются в нашем регионе. Поставленные в жестокие условия самосохранения в эпоху советской власти, в период индустриального освоения сибирских окраин, в наши дни, ханты и манси продолжают бережно относиться к рекам и озерам, тайге и болотам, не забывают о восстановлении среды обитания и рачительном использовании природных богатств, пытаются сохранить свою ментальность «детей природы».

Возврат к списку