Выборы Президента Российской Федерации состоятся 15-17 марта 2024 года

Выборы Президента Российской Федерации состоятся 15-17 марта 2024 года

19.12.2023

7 декабря на пленарном заседании Совет Федерации принял Постановление палаты о назначении даты следующих выборов Президента России на 17 марта 2024 года.

8 декабря в рамках очередного 140-го заседания ЦИК России постановила провести голосование на выборах Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, в течение нескольких дней подряд – 15, 16 и 17 марта 2024 года.

ЦИК России утвердила Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации, в соответствии с которым досрочное голосование на выборах Президента РФ пройдет с 25 февраля по 14 марта. Досрочное голосование с 25 февраля будет доступно для тех граждан, кто находится и проживает в труднодоступных районах страны и в отдаленных местностях. С 1 марта оно будет доступно за рубежом.

vybory24.jpg

Кроме того, ЦИК России определила список политических партий, на которые распространяется действие пункта 2 статьи 36 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации»:

Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,

Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»,

Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ − ЗА ПРАВДУ»,

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России,

Политическая партия «НОВЫЕ ЛЮДИ».

Эти политические партии имеют право зарегистрировать своего кандидата на выборах Президента Российской Федерации 17 марта 2024 года без сбора подписей избирателей. Всего в выборах имеют право участвовать 25 политических партий.

С момента опубликования Постановления о назначении выборов начался этап выдвижения кандидатов, который продлится до 27 декабря для самовыдвиженцев и до 1 января - для кандидатов, выдвинутых политическими партиями.

Возврат к списку