Выставка Ювану Шесталову посвящается

Выставка Ювану Шесталову посвящается

23.06.2022

22 июня 2022 года, в день 85-летия со дня рождения Ювана Николаевича Шесталова (1937-2011), в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева открылась выставка «Ювану Шесталову посвящается».

В экспозиции, расположенной в Мемориальной Мастерской Геннадия Райшева, представлен «Портрет Шесталова» и парный к нему «Идол Шесталова», выполненные в 1987 году.

Художником в разные годы были оформлены книги Ю.Н. Шесталова: «Когда качало меня солнце», «Песня последнего лебедя», «Огонь исцеления». На выставке представлены издания  «Песня последнего лебедя» и «Огонь исцеления», предоставленные Государственной библиотекой Югры.

Музыкальный настрой гостям выставки задала Дарья Кунина – научный сотрудник Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа», – исполнив наигрыши и народные мотивы на сынквылтапе.

С приветственным словом к гостям обратилась руководитель Государственного художественного музея Елена Викторовна Кондрашина, поздравив гостей с юбилеем Ювана Шесталова, а директор Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» Людмила Александровна Алферова отметила многолетнюю дружбу между художником и поэтом, которые всегда рядом с нами, в наших сердцах.  

Филолог, редактор мансийской словесности, сестра поэта Альбина Николаевна Мехнина поделилась воспоминаниями о Юване Николаевиче, упомянув о том, что в молодости он называл себя «Эква-пыгрищ» – сказочный герой, – а спустя много лет именовал себя «Мир-сусне-Хум» – за миром смотрящий. Альбина Николаевна закончила свою речь отрывком из стихотворения Ю. Шесталова «Жить! Жить! Жить!».

Оринэ Ивановна Фидорович – дочь Ювана Шесталова – поделилась воспоминаниями детства о том, как Геннадий Райшев дружил с ее отцом, как изготовил деревянных идолов сначала в Подмосковье, а потом в Вырице Ленинградской области.  Оринэ Ивановна, проживающая в г. Санкт-Петербурге, подчеркнула, что в Ханты-Мансийске чувствует себя спокойно и уверенно, ощущая дух отца.

Вернисаж собрал много друзей, соратников и ценителей творчества Ювана Николаевича Шесталова. Хантыйская  сказительница, поэтесса Мария Кузьминична Волдина, отметила, что  Юван Шесталов и Геннадий Райшев – очень близкие ей люди, они вместе учились на филологическом отделении Ленинградского института имени Герцена.

Гости отмечали особую ауру Мастерской, энергетику и присутствие Геннадия Степановича, ощущение того, что он вышел на несколько минут и скоро вернется.

О значимости вклада  Геннадия Райшева и Ювана Шесталова в российскую культуру рассказали Игорь Александрович Ширманов, председатель правления Ханты-Мансийской окружной организации «Союз писателей России», и Светлана Селиверстовна Динисламова – главный редактор Объединенной редакции национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос».

Актриса театра Обско-угорских народов «Солнце» Татьяна Огнева прочитала отрывок из Таежной поэмы Ювана Шесталова, а солистка Концертно-театрального центра «Югра-Классик» Софья Алексеевна Шесталова исполнила романсы «Ночь светла», «Не уходи, побудь со мной», а также заключительную часть авторской новеллы «Судьба дышала нам в глаза».  

Гостями презентации выставки стали участники Научно-практической конференции с Международным участием «III Шесталовские чтения», сотрудники учреждений культуры, жители и гости города.

На вернисаже было сказано много теплых слов в адрес художника и поэта, гости отметили, как важно сохранять традиционную культуру, передавать ее молодому поколению.

Возврат к списку