XI Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра 2021»

 XI Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра 2021»

23.06.2021

С 25 июня по 27 июня 2021 г. на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: г. Урай – п. Половинка, Кондинский район Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел» проводит XI Международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра 2021» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Учредителем фестиваля является Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, организаторами фестиваля выступают Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, партнер – Департамент общественных связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

За двадцать лет истории фестиваля проведено: 9 научно-практических конференций, 25 научно-практических семинаров, более 800 мастер-классов для детей и 1000 – для разновозрастной аудитории,
3 Международных конгресса традиционной художественной культуры: фундаментальные исследования народного искусства. Традиционное искусство коренных народов экспонировалось на 53 выставках.

В работе фестивалей приняли участие более 100 тысяч человек из разных стран мира: Венгрии, Канады, Финляндии, Швейцарии, Эстонии, Сербии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Монголии, Конго, Перу и регионов России. По итогам работы конференций, семинаров и мастер-классов выпущены сборники докладов, методических разработок. Восстановлены забытые и утраченные традиционные промыслы народов России, расширены образовательные программы учреждений дополнительного образования, успешно реализуются проекты по социальной адаптации средствами народного искусства.

Международный фестиваль ремесел «Югра» призван объединять усилия по возрождению и развитию лучших традиций народного искусства коренных народов в России и за рубежом.

Миссия фестиваля исходит из представления о том, что культурным достоянием любого региона, нуждающимся в заботе и поддержке современного общества, в равной степени являются как памятники и музейные коллекции, так и создавшие их мастера, объединения, учреждения, обеспечивающие воспроизведение и трансляцию культурных традиций.

К участию в работе фестиваля приглашаются ученые, этнографы, искусствоведы, культурологи, историки, заинтересованные в представлении традиционного искусства коренных народов мира, а также специалисты учреждений культуры и образования, мастера народных художественных промыслов.

В программе фестиваля предусмотрены: Международный конкурс мастерства по направлениям народных художественных промыслов и ремесел, научно-практическая конференция «Художественная реконструкция материалов археологии и этнографии как потенциал искусства», научно-практический семинар «Вышитые платки вогулов», интерактивная уличная программа «Территория ремесла», проект визуальных коммуникаций «КондаАрт», программа «Художественная реконструкция ремесел средневековья Конды», художественный проект «Сказ о ткацком стане», экскурсии по выставкам, музеям и памятным местам, детская интерактивная программа «Подворье», праздничная программа.

В делегацию от региона могут войти лучшие представители сферы народных художественных промыслов и ремесел. Состав делегации до 5 человек. Оплата расходов по участию в фестивале: проезд к месту проведения фестиваля и обратно - за счет направляющей стороны участника, проживание, питание - за счет принимающей стороны.

Для муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры льготное участие предоставляется победителям окружного конкурса «Мастер года» за 2018, 2019, 2020 гг. Оплата расходов по участию в фестивале: проезд к месту проведения фестиваля и обратно - за счет направляющей стороны участника, проживание, питание - за счет принимающей стороны.

Для заочного участия в Фестивале (конкурсе профессионального мастерства, конференции) необходимо:
- подать заявку на участие;
- для участия в конкурсе профессионального мастерства подготовить видеоролик об изготовлении изделия по номинации конкурса;
- для участия в конференции подготовить видеоролик доклада с презентацией.

Желательные форматы видео: MР4, WMV, AVI и проч. Видеоролик необходимо направить на адрес электронной почты folkart86@gmail.com.
Файл (видеоролик, фото) конкурсного материала обязательно должен быть подписан следующим образом:
«Фамилия Имя Отчество (либо название коллектива), населенный пункт».

Заявки на участие направляются в Оргкомитет фестиваля до 22 мая 2021 года, по адресу г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина 119, «Центр народных художественных промыслов и ремесел». Тел: +7(3467) 33-23-96, E-mail: folkart86@gmail.com.

Куратор: Першина Екатерина Павловна, специалист по жанрам творчества бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел», Тел.: +7(3467) 33-23-96, E-mail: folkart86@gmail.com.

Возврат к списку