«Земля, рождающая реки»

26.10.2022

26 октября в Галерее-мастерской художника Г. С. Райшева  прошло открытие персональной выставки А. Д. Гайнанова «Земля, рождающая реки» из цикла «Художники Югры». Открытию предшествовал мастер-класс по акварельной живописи. Его провел автор представленных в экспозиции работ - Айрат Даянович Гайнанов.

Художник поделился секретами мастерства создания пейзажей в технике рисования «по-мокрому».  Суть метода – краска наносится на вымоченную в воде бумагу.
В ходе мастер-класса художник поделился своим богатейшим художественным опытом и ответил на многочисленные вопросы зрителей.
На открытии было сказано много теплых слов в адрес автора работ - как от коллег по цеху, так и от простых любителей изобразительного искусства.

Живопись Гайнанова очень светлая, жизнерадостная, пронизанная любовью к природе и к людям Севера. Она умиротворяет и вдохновляет. Суровый край в акварелях Айрата Даяновича предстает волшебным миром. Внимание зрителя надолго приковывает каждый изгиб реки, каждая травинка, золотые болота и заснеженные леса.

Об авторе.
Айрат Даянович Гайнанов - член Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств "Юнеско", член Союза дизайнеров РФ.

Айрат Гайнанов в основном пишет северные пейзажи. Его произведения находятся в музеях и частных коллекциях России, Италии, Греции, Финляндии, Канады, США, Литвы, Эстонии, Турции, Франции.
Сейчас художник живет и работает в Когалыме.

Выставка продлится до 30 ноября 2022 года.

Аудитория 0+

Возврат к списку