Дневник гастрольного тура. Третий день. Карымкары. 00:00:01

13 августа

День третий. Карымкарам очень нужен новый дом культуры.

  День, совершенно летний, солнечный, начался в шесть утра, когда флотилия отчалила от Красноленинского и взяла курс на Карымкары.

  В общем-то, обычное селение, похожее на многие другие по берегам Оби, поразило домом культуры. Старенькое, не знающее благоустройства строение с весьма скромными габаритами (так и просится сказать: убогое, особенно в сравнении с рядом стоящей современной школой) явно не рассчитано на массовые мероприятия. Когда на дневном представлении ребятишек (едва, кстати, уместившихся в зале) просили потопать или похлопать, мы волновались: не развалится ли весь очаг культуры.

  Глава поселка Михаил Климов пояснил: своих средств у муниципалитета на строительство не найдется, нужна помощь района и округа. Но те уже обещали не раз, и в 90-е годы и в 2008-м… Что именно мешало – кризисы или чья-то необязательность – не нам судить. Но грустный факт остается.

  Впрочем, все внешнее никак не относится к деятельности учреждения: и оснащение здесь хорошее, и люди работают деятельные, интересные, добрые. Понимая, что коллективу духовиков масштабы их «дворца» не подходят, они быстренько обустроили сцену на площадке рядом со зданием, и вечерний концерт прошел на открытом воздухе. Предусмотрительно огражденный от проезжающего транспорта участок улицы превратился, благодаря погожему дню, в просторный зрительный зал, где можно было пританцовывать и выбирать более удобные места. Сюда вынесли скамейки, но люди сидели и на крылечках соседних зданий, слушали прямо из салонов машин.

  К отплытию теплоходов на берег, куда мы по традиции пригласили всех, собралось, пожалуй, еще больше жителей. Пришли семьями, привезли малышей в колясках, собралось немало молодежи. Признавались: давно не слышали хорошей живой музыки.

  А она оказывается, нужна. И не только взрослым. Как рассказал позже Дмитрий Жданов, его, уже переодетого из сценического костюма по-походному, нашли на берегу местные мальчишки и попросили разрешения сфотографироваться. За разговором выяснилось, что раньше пацаны не знали, чем будут заниматься, став взрослыми, а теперь очень хотят стать музыкантами. И это наверно один из сильных аргументов в нашем – не затухающем на борту – споре по поводу того, нужно ли на сельских концертах представлять серьезную музыку.

п. Карымкары. 22.30

Продолжение следует…

 

Возврат к списку