Дневник Творческой школы «Музыкальный театр». День третий: А они терпеливо ждут 00:00:01

15 ноября

День третий: А они терпеливо ждут

С утра вновь начались мастер-классы по ансамблевому музицированию. У Елены Бердниковой, уже отработавшей два дня с ребятами из Ханты-Мансийска, появились новые ученики – приехали скрипачи из Сургута.

– Я не ставлю жестких рамок по времени, не распределяю его ровно на каждого. С одним мы занимаемся 20 минут, с другим увлекаемся и работаем дольше. Но остальные сидят тут же, терпеливо слушают, не уходят, кажется, им даже интересно, – рассказывает Елена Николаевна.

К слову, уже поздним вечером мы услышали звуки скрипки в одном из репетиционных классов, не выдержали и заглянули туда. Оказалось, репетирует сама Елена Николаевна, нашла свободную минутку подготовиться к итоговому концерту…

Сегодня к работе школы присоединился Заслуженный артист России, концертмейстер группы виолончелей симфонического оркестра Мариинского театра Олег Сендецкий. На его мастер-классы в центре одаренных детей Севера собралось несколько десятков человек. Помимо приехавших из Сургута учеников музыкального колледжа пришло много слушателей. Олег Петрович не только работал с отдельными виолончелистами, но прослушивал уже сложившиеся коллективы, давал рекомендации по готовым номерам…

Музыка звучит, кажется, из каждого уголка концертно-театрального центра «Югра-Классик». Участники творческой школы занимаются не только в репетиционных классах, но находят любой закуток, чтобы подготовиться перед показом или отработать нюансы по совету педагога Маринки. Одну из учениц мы нашли даже в  закулисье большого зала. Она очень смутилась, и мы не стали ей мешать…

После ужина преподаватели по традиции засиживаются в «Венском кафе», обсуждая итоги прошедшего дня, общаются с музыкантами и руководителями коллективов «Югра-Классик».

Тем временем начинается заседание киноклуба «25 кадр», который дополняет работу творческой школы. Зрители признаются ведущему Александру Вовненко, что у горожан есть колоссальная потребность в продолжении встреч кинолюбителей и в дальнейшем. Просят, чтобы клуб продолжил свою работу за рамками школы. Сегодня здесь смотрят и обсуждают фильм «Мнения сторон» режиссера Иштвана Сабо.

(Продолжение следует.)

Возврат к списку