Дневник Творческой школы «Музыкальный театр». День пятый: Подвели итоги 00:00:01

17 ноября

День пятый: Подвели итоги

С 12 часов органный зал концертно-театрального центра «Югра-Классик» был вновь заполнен. Здесь начался итоговый концерт, подготовленный в результате работы Творческой школы.

На сцену выходили и сами артисты Мариинки и лучшие из занимавшихся у них учеников. Выступали сольно и вместе с преподавателем. Несколько раз в зале раздавались крики браво, причем и в адрес юных, а не только маститых. Впрочем, практически каждый номер был своеобразным (еще одним) мастер-классом. Особенно поразила зрителей «Аве Мария» Каччини в исполнении ведущей солистки Мариинского театра Ольги Кондиной. Эта известная католическая молитва звучала в устах Народной артистки столь высоко и печально, что растрогались даже стоящие за сценой.

А затем пришло время цветов и подарков – началась церемония награждения лучших. Дипломы победителей проекта «Центры искусств Валерия Гергиева для юных дарований России» вручили 16 самым достойным. Вдобавок каждый из них получил еще набор из 8 дисков мультимедийных учебных пособий «Мир русской культуры» и «Великие оперные открытия». А всего 65 человек получили диплом участника творческой школы.

Это был очень светлый и одновременно немного грустный день. Все причастные к проекту обменивались теплыми признаниями, контактами и памятными подарками. Представители Мариинки давали последние напутствия и вместе с местными преподавателями строили планы о дальнейшем совершенствовании юных музыкантов. А организаторы подводили итоги своей работы, определяли ошибки, решали как избежать их в будущем. Ведь уникальное дружеское общение с Мариинским театром наверняка продолжится и в этом и в новых форматах.

Уже известно, что мастера Мариинки к нам вернутся в расширенном составе. 10 декабря оркестр под руководством маэстро Гергиева даст концерт, посвященный Дню округа.

Так что продолжение следует!

Возврат к списку