Хореографический спектакль «ТаЛерка»

 Хореографический спектакль «ТаЛерка»
  • Дата: 26 и 27 апреля, пятница и суббота
  • Время: 19:00 и 17:00
  • Место: Трансформер
12+

Театр современного танца «Смола» представит не просто спектакль, а настоящий проект, созданный авторской командой – художественным руководителем коллектива Романом Голиковым, балетмейстером-постановщиком Региной Голиковой, мастером художественного слова Татьяной Ахмадыршиной и автором текстов Аланой Цагараевой.

Спектакль покажет мир героини её глазами, как она видит соседей и окружающих людей.

«Это Лера, ей 18 лет. И она видит цвета», - с этих слов начинается хореографический спектакль «ТаЛерка», поставленный театром танца «Смола». Артисты не просто танцуют, а рассказывают историю взросления девочки Леры.
На сцене минималистичные декорации – белая стена, которую главная героиня Лерка красит в разноцветные цвета, лестница, окно, лампа и множество пакетов. И все здесь неслучайно – белая стена для красок, а пакеты для мыслей Лерки, которые она завязывает в узел.

«Главные герои спектакля – люди, заключенные в рамки, в оковы, из которых пытаются выбраться. Сама Лерка еще такая юная, но уже запутавшаяся, потерявшая себя, а потому несчастная. Один ее сосед нездоров с рождения, а потому ему сложнее вдвойне, и справиться сам со своей внутренней болью он не может. Другого соседа преследуют тени его прошлого.
«ТаЛерка» - это спектакль о внутреннем освобождении. Каждый должен освободиться, сбросить эти оковы, уничтожить рамки».

«Тарелка» и «Та Лерка» – это еще и анаграмма. Тут тоже зашифрован художественный приём автора идеи. Само действо представляет собой множество лексических круговых движений, каждое из них имеет свой смысл. Спектакль – синтез пластики, хореографии, разговорной речи.

Автор проекта, балетмейстер-постановщик Регина Голикова рассказала: «Название получилось чисто случайно. Однажды я ехала на автобусе, и среди пассажиров были мама с дочкой Лерой. Женщина всё время одёргивала девочку: «Лерка – то, Лерка – это»… А дочка хотела порисовать по стеклу, рассмотреть узоры, ей всё вокруг было интересно. Но мама ничего не разрешала. И я подумала: «Бедная та Лерка!». И вдруг меня осенило!.. Точно! «Та Лерка»!.. Так и родилось название спектакля».

Продолжительность концерта 60 минут.



Возврат к списку