Концерт из серии «Музыка русского мира»: Русская музыка XVIII века

Концерт из серии «Музыка русского мира»: Русская музыка XVIII века
  • Дата: 10 февраля
  • Время: 18:00
  • Место: Органный зал
12+

Как родилась идея серии концертов под названием «Музыка Русского Мира»?

Очень много музыки, и особенно русской, не звучит в современном мире.  И очень хочется восполнить эти пробелы и сыграть незаслуженно забытые сочинения, очень популярные в свое время. Когда каждое сыгранное нами произведение, каждая новая найденная музыкальная жемчужина говорит нам, сколько велика и многообразна Сокровищница русской духовной культуры.

Так родилась идея серии концертов под названием «Музыка Русского Мира». Многие концерты ансамбля в следующем году будут также идти под этим названием, где мы будут исполняться малоизвестные или вообще неизвестные произведения русской музыки. Неуслышанная музыка - это целая музыкальная вселенная, не освоенная нами.

Этот концерт будет посвящен Русской музыке XVIII века. С чего все начиналось? Русская музыка XVIII века действительно звучит довольно редко. А это был интереснейший период в нашей музыкальной истории, когда произошло смешение двух культур. Что осталось от исконно русской музыки и как мы вживались в европейскую  музыкальную культуру, почему сегодня так редко звучит русская музыка доглинкинской эпохи.

XVIII век — это время, когда начинается отсчет нашей новой музыкальной истории.  Первопроходцы, проторившие дорогу в неизведанное в культуре, часто остаются в тени своих великих последователей. Так и в русской классической музыке. Все знают имена великих, но кто помнит первых отцов русской классики, подготовивших почву, на которой взросли гениальные произведения?

Прозвучит неизвестная музыка, в том числе камерная, Бортнянского, Пашкевича, Фомина, Хандошкина, Гурилева и др.

Лауреаты всероссийских и международных конкурсов Евгений Маслеев и Елена Шарова (скрипка), Алевтина Мельникова (виолончель), Алексей Нечаев (кларнет),  Ирина Плотникова (фортепиано),

Автор проекта - художественный руководитель ансамбля, лауреат премии им. Л.Собинова, Заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Андрей Пискунов (гобой).

Полная программа концерта:

М.Соколовский — Увертюра к опере «Мельник — колдун, обманщик и сват»
В. Пашкевич — Увертюра к опере «Как поживешь, так и прослывешь»
Д. Бортнянский — Концертная симфония
А. Тиц — Дуэт
Д. Бортнянский — Концерт для клавесина с ансамблем
Е.Фомин — Пляска Фурий из мелодрамы «Орфей»
М. Березовский — Симфония До мажор

Продолжительность - 60 минут.

Возврат к списку