«Вселенная Баха»

«Вселенная Баха»
  • Дата: 30 марта, суббота
  • Время: 18:00
  • Место: Органный зал
12+

Бах не новый, не старый,

он нечто гораздо большее — он вечный...

Р. Шуман

«В каждой музыке – Бах, в каждом из нас – Бог».

И. Бродский

Можно ли представить мир без музыки Баха? С трудом. Но Бах это не только великая музыка. Его жизнь и судьба его произведений - это одна из самых захватывающих, почти детективных историй музыкального искусства, а «кодом» к разгадке музыки Баха станет его имя, его монограмма - B-A-C-H.

Концерт «Вселенная Баха» целиком посвящен его вечной музыке. Бах – огромная планета, вокруг которой уже несколько веков вращаются творческие идеи музыкантов самых разных стран и эпох. Истинный масштаб Баха-композитора потрясает; многое в баховском творчестве так далеко выходит за пределы, установленные для обычных людей, что хочется обожествить его или возвести в ранг сверхчеловека.

Баховская музыка – «океан гармонии, бесконечно могучий и величественный даже в бесстрастном спокойствии своем». Пребывание в музыке Баха носит оттенок потустороннего; в качестве ее исполнителей или слушателей мы попадаем в иной мир. Надеваешь маску – и погружаешься в психоделический мир мириады цветов.

На этой встрече мы с головой окунёмся в мир музыки величайшего из музыкантов, а также попытаемся понять послание современникам и потомкам, зашифрованное в его музыке.

Об этом роскошном мире звуков и о том наслаждении, которое мы получили, пребывая в нем как музыкант и как человек, изучающий музыку Баха, Елена Коземиренко расскажет вам. В концерте принимают участие солисты «Югра-Классик» Инна Черных (вокал), Альфина Сагадеева (флейта) и др.


Возврат к списку