Джазовый концерт в исполнении Ансамбля «Джаз-Бенд»

Джазовый концерт в исполнении Ансамбля «Джаз-Бенд»
  • Дата: 20 и 21 марта
  • Время: 19:00
  • Место: Трансформер
12+

Джаз-Бенд под руководством Олега Боровкова продолжит знакомить зрителя с музыкой ярких представителей современного джаза Джошуа Редмана, Майкла Брекера, а также авторской музыкой российских джазменов.

Саксофонист Джошуа Редман – один из ведущих саксофонистов современного джаза. Редман стал известен в 1990-е годы, честная логичная импровизация, ясная мелодия, эксперименты с электроникой, элементами рока, фанка, r-n-b, соула - главные составляющие его музыки. Джошуа Редман - из тех звезд, что зажигаются сами, без посторонней помощи, разгораются постепенно, но верно, и не любят поднимать вокруг себя много шума. Этот саксофонист меньше, чем за полтора десятка лет своей карьеры выпустил девять авторских альбомов (не считая многих совместных проектов), которые каждый в отдельности вроде бы и не назовешь лучшей работой года, но все вместе они складываются в такое мощное и цельное джазовое послание, равное которому нужно еще поискать.

Майкл Брекер – американский джазовый музыкант, тенор-саксофонист, композитор. Его называли самым влиятельным тенористом современности. Брекер вырос на рационе из джаза и рока, поэтому он никогда не признавал музыкальных границ. Он играл на множестве поп- и рок-сессий в 70-х годах, а также был соруководителем фанковой группы братьев Брекер со своим младшим братом Рэнди. Ближе к концу своей жизни он записывал пластинки с более прямолинейным джазовым звучанием. Его инструмент звучит на пластинках Джона Леннона, Aerosmith, Майкла Болтона, Френка Синатры, Элтона Джона и других лучших представителей мировой рок- и поп-музыки.

Особое место в концерте занимает музыка петербургских джазменов Филиппа Мещерякова и Дмитрия Семенова.

Филипп Мещеряков – музыкант, композитор и продюсер джазового коллектива «JazzPhil». В контексте современного джаза на концертах коллектива можно услышать музыку с элементами джазового мейнстрима, босса-новы, фанк-фьюжн и джаз-рока.

Дмитрий Семенов – выдающийся саксофонист и композитор, выпускник Berklee College of Мusic. Лидер авторского проекта «Квинтет Дмитрия Семенова». Манера его исполнения отличается особой экспрессией и виртуозностью, а музыка в стиле фанк и фьюжн наполнена танцевальными ритмами.

Возврат к списку