FASHION концерт
  • Дата: 1 и 2 декабря
  • Время: 17:00, 19:00, 20:00
  • Место: Трансформер
12+

Впервые Fashion-концерт переходит в камерный формат и выстраивается по всем классическим законам профессионального подиума. Мы меняем подходы, меняем ракурсы – становимся ближе к ценителям моды в Югре.
Театр костюма концертно-театрального центра «Югра-Классик» представит 5 тематических капсул.

Первой на подиуме будет представлена именная капсула Сергея Андрияки, которая включает в себя изделия на основе живописи известного российского художника. Впервые капсула была презентована на FASHION ШОУ’21, а ТОП - моделью выступила дочь художника Елизавета Андрияка.

Далее зрители увидят еще одну именную капсулу юной художницы с диагнозом ДЦП, Вероники Гришанович. Воздушные летящие фактуры образов собрались в капсуле «Ангелы летели над Россией».
Премьерой FASIHON-концерта 2023 станет тематическая капсула с участием женщин из семей военнослужащий, участников СВО. Это дефиле как своеобразный перформанс, продолжение выставочного фотопроекта «Жду. Люблю. Югра», который представлен в фойе «Свет Оникса» концертно-театрального центра «Югра-Классик». Через моду мы говорим о важном, вкладывая в каждый образ особый смысл. Изделия этой капсулы созданы в соавторстве с каждой участницей фотопроекта «Жду. Люблю. Югра».
Следующая капсула «Климат 2012», посвященная празднованию 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года. Капсула состоит из женских комплектов, выполненных с использованием элементов исторического костюма эпохи отечественной войны 1812 года. Капсула «Климат 2012» впервые была презентована на фестивале российского искусства в Каннах (Франция) в 2012 году.

И конечно, «Сделано на Родине» – финальная капсула Fashion-концерта. В ее изделиях использованы павлопосадские шали, начиная с 1950- 60х гг. Эта капсула является экскурсом в историю «Павловопосадской платочной мануфактуры», а ее ценность в том, что некоторые шали и платки имеют клейма либо другие товарные знаки, датированные 19 – начала 20 веков. Павловопосадский платок - бесспорный символ русской культуры, один из немногих, дошедших до наших дней и не утративших своей популярности. Коллекция была представлена на Евразийском конкурсе Высокой моды национального костюма «Этно-Эрато» в Москве и заняла 1 место в номинации «Этнические мотивы в современном костюме», а также признана «Открытием года».

Автор проекта: Елена Скакун, дизайнер, член Союза дизайнеров России, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Соавторы, режиссеры проекта: Андрей Каширин и Алена Немчинова.

Возврат к списку