Концерт фортепианной музыки «Моцарт и Григ: дуэт двух гениев»

Концерт фортепианной музыки «Моцарт и Григ: дуэт двух гениев»
  • Дата: 9 декабря
  • Время: 18:00
  • Место: Органный зал
12+

«Моцарт - это универсальный гений. Говорить о Моцарте - это всё равно, что говорить о боге…» - Эдвард Григ
«В своих лучших произведениях, - писал о Моцарте Григ, - он охватывает все времена. Что же делать, если существует поколение, настолько пресыщенное, что оно способно проглядеть такого мастера. Красота вечна, и законы моды способны затемнять ее лишь на весьма непродолжительное время».  Моцарт был для Грига  музыкальным богом!
Григ прославил родную Скандинавию на весь мир - именно его имя вспоминаешь, глядя на знаменитые норвежские фьорды. Этот человек привлёк внимание всего мира к многогранной культуре Северной Европы. Григ, как художник, вдохновлялся скандинавскими пейзажами, только переносил их не на холст, а виртуозно вплетал в музыкальную ткань своих произведений.
Далеко не каждый знает, что Эдвард Григ в свое время присочинил к некоторым клавирным сонатам Вольфганга Амадея Моцарта партию второго фортепиано. Результат получился поразительный: знакомые с детства каждому пианисту и невероятно популярные у публики произведения зазвучали по-новому и неожиданно свежо. Эти конгениальные транскрипции, из которых Елена Коземиренко и Ирина Плотникова  составили отдельную программу, к сожалению, сегодня звучат на концертной эстраде крайне редко.
    В программе концерта фортепианные дуэты Сонат Моцарта-Грига, «Сюита из времен Хольберга» Грига – стилизация старинной музыки, овеянная романтическим ореолом – пленительная, отчасти сказочная, Увертюра к опере «Вошебная флейта» Моцарта, Фантазия ре-минор Моцарта, Лирические пьесы Грига.
Люди ждут чудес, не понимая что они рядом с нами. Земля с ее прекрасной музыкой, это и есть, одно сплошное чудо. Чудо, которое заполнено красотой. Какая красота!... Дающая мощнейшее, грандиозное наполнение и развития человека, как личности!... Весь смысл прохождения жизненного опыта души заложен в этой музыке. Ждем вас на концерте!

Ведет концерт музыковед Елена Полей

*Действует скидка 10% на билеты номинальной стоимостью 550 руб. для учащихся образовательных учреждений всех типов, детей дошкольного возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Возврат к списку