Концерт «Огненный мечтатель» к 280-летию Л. Боккерини

Концерт «Огненный мечтатель» к 280-летию Л. Боккерини
  • Дата: 2 декабря
  • Время: 18:00
  • Место: Органный зал
12+

2 декабря в 18:00 на сцене Органного зала состоится концерт «Огненный мечтатель» ансамбля камерной музыки «Консоне», посвященный 280-летию Л. Боккерини.

«Огненный и мечтательный Боккерини своими произведениями 70-х годов становится в самые первые ряды бурных новаторов той эпохи, смелая гармония его предвосхищает звучания будущего» - Э. Бюкен.

19 февраля исполнилось 280 лет со дня рождения итальянского композитора и виолончелиста Луиджи Родольфо Боккерини.

Творческий стиль Боккерини, который один из критиков оценил как «огненный и мечтательный», явился своего рода мостом между галантным стилем рококо и зарождающимся классицизмом. Музыка Боккерини – светлая, жизнелюбивая, наполненная чувствами – не отражает его реальной жизни.

Композитор соединил утонченность, воздушность рококо, привив на этот фундамент галантного стиля новые, ранее не присутствовавшие в нем драматические эмоциональные состояния и новые смелые гармонические решения.

Особый вклад Боккерини оставил в жанре камерной музыки. В большей мере это касается струнных квартетов и квинтетов. По сути, в творчестве композитора этот жанр начал свою кристаллизацию, дав дорогу последующим шедеврам В. А. Моцарта и Л. ван Бетховена, которые были хорошо знакомы с сочинениями Боккерини и высоко их оценивали.

И при жизни, и после смерти Боккерини оставался среди наиболее почитаемых музыкантов. А его высочайшее исполнительское искусство оставило неизгладимый след в памяти современников и потомков.

В программе концерта прозвучат квиетет, секстет и другие камерные произведения композитора.

Лауреаты всероссийских и международных конкурсов Евгений Маслеев и Елена Шарова (скрипка), Алевтина Мельникова (виолончель), Алексей Нечаев (кларнет),  Ирина Плотникова (фортепиано),

Автор проекта - художественный руководитель ансамбля, лауреат премии им. Л.Собинова, Заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Андрей Пискунов (гобой).

Ведет концерт музыковед Елена Полей.


*Действует скидка 10% на билеты номинальной стоимостью 550 руб. для учащихся образовательных учреждений всех типов, детей дошкольного возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья


Возврат к списку