Ханты-Мансийск принимает лучших бильярдистов мира

26.02.2019

Открытие чемпионата мира по бильярдному спорту «Комбинированная пирамида» прошло в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Столица Югры стала ареной борьбы между лучшими в мире игроками в бильярд на целых 5 дней.

География участников первенства планеты впечатляет – в Ханты-Мансийск прибыли представители 24 стран мира. Чемпионат мира по бильярдному спорту проходит в Югре не первый раз. До этого мировой турнир проходил здесь в 2014 году.

Гостями церемонии стали первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин, заместитель губернатора Югры Юрий Южаков, председатель Комитета по энергетике Государственной думы РФ, президент Международной Конфедерации пирамиды Павел Завальный, директор окружного департамента физической культуры и спорта Сергей Артамонов, а также участники чемпионата.

Открылась церемония инструментальной композицией на органе, исполненной музыкантом Еленой Коземиренко. Продолжилась официальная часть парадом стран-участниц.

От имени правительства автономного округа собравшихся поприветствовал Геннадий Бухтин: «Югорчане любят своих кумиров и болеют за них. В 20 муниципалитетах региона обоснованы около 20 бильярдных клубов, где занимаются более 2 тысяч человек. Мы гордимся достижениями наших земляков. Югра является надежным партнером международных конфедераций бильярда уже много лет, в округе проведено много турниров. Мы уже успели соскучиться по жарким дебатам около бильярдного стола, очевидцами которых мы были».

Замгубернатора округа отметил, что организаторы чемпионата постарались создать самые лучшие условия не только для участия спортсменов в соревнованиях, но и для отдыха и знакомства с культурой людей, населяющих округ. В заключение речи он пожелал участникам точных ударов, захватывающих матчей и личных рекордов.

Павел Завальный обратился к собравшимся также со словами приветствия: «Югра является энергетическим центром России. Здесь очень суровый сибирский климат, но при этом здесь живут очень теплые, гостеприимные люди. Таким отношением к жизни они компенсируют эти холодные условия. Территория Югры является территорией спорта – здесь развиваются летние и зимние его виды. Это родина многих олимпийских чемпионов. И бильярд как вид спорта занимает достойное место в спортивной короне округа. Сегодня Ханты-Мансийск – это бильярдная столица мира по «русской пирамиде».

Павел Завальный вручил памятные адреса организаторам турнира – правительству региона в лице губернатора Натальи Комаровой, Юрию Южакову, Сергею Артамонову и коллективу «ЮграМегаСпорт».

В завершение церемонии открытия гостей вечера поздравили коллективы и исполнители округа – ансамбль русской песни «Млада», ансамбль «Солисты Югры», баянист Алексей Пересидлый, камерный оркестр «Сибирь-Брасс», Ансамбль песни и танца.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку