Пронзительную историю о военном времени увидели югорчане

06.03.2019

Премьерный показ драматического спектакля «Leica» образцового коллектива театр-студия «Дельтаплан» состоялся в КТЦ «Югра-Классик» накануне.

Показ прошел в рамках международного кинофестиваля «Дух огня».

Перед началом спектакля к зрителям вышла режиссер-постановщик Зинаида Торопова и представила постановку: «Хочу поблагодарить КТЦ «Югра-Классик» за многолетнее сотрудничество и то, что уже не в первый раз премьера нашего спектакля проходит в этом прекрасном зале. В основу постановки легла пьеса З. Афанасьевой «Leica», и в целом спектакль основан на реальных событиях».

Зинаида пожелала зрителям приятного просмотра, и в зале погас свет. В абсолютной темноте зазвучала нарезка из выпусков новостей, приуроченных к Параду Победы в Ханты-Мансийске, постепенно голос диктора становился тише, а из-за кулис всё громче и отчетливее звучала фронтовая песня, исполняемая хором молодых ребят. В зале зажегся свет, и перед зрителями предстала компания школьников старших классов или студентов первых курсов. Юноши и девушки были одеты в военную форму времен Великой Отечественной войны, у многих на груди красовалась георгиевская лента. Молодые люди бурно обсуждали прошедший парад и своё участие в нём. В непринужденной беседе за чаем они размышляли, как бы они вели себя, если бы жили не в 2019 году, а во времена войны. Во время разговора один из ребят находит старый пленочный немецкий фотоаппарат «Leica». Оказывается, что он принадлежал деду одного из главных героев, который прошел всю войну и был не то разведчиком, не то военным корреспондентом. Ребята решают сделать памятное фото и отнести пленку в проявку и печать, но как только щелкает затвор фотоаппарата, их реальность стремительно меняется. Компания друзей оказывается в 1941 году в плену у немцев…

Происходящее на сцене не оставило равнодушным никого из присутствующих в зале. Поразительная игра юных актеров, идеально подобранное музыкальное сопровождение, необычные режиссерские решения и находки, работа со светом – всё это создавало эффект полного присутствия и погружало зрителей в страшную, жестокую действительность военного времени. Стоит отметить, что во время показа ни один зритель не покинул зал, не было слышно разговоров, полная тишина и погружение в происходящее на сцене.

В финале постановки на большом экране зрители увидели кадры документальной хроники с места, где разворачивались события в спектакле. Кадры сменяли друг друга: вот сожженная дотла нацистами деревня, где на местах домов остались одни лишь печи, озеро, из которого в 2007 году удалось выловить боевой танк Т-34, который теперь стоит в ханты-мансийском Парке Победы, старые черно-белые фото русских бойцов, бесстрашно отдававших жизни за нашу свободу и мирное небо.

По окончании спектакля зрители аплодировали актерам стоя, выкрикивая «браво!», многие подарили артистам цветы и не могли сдержать слез.

Безусловно, спектакль «Leica» - это тяжелая, серьезная работа, заставляющая о многом задуматься: о чести, долге, храбрости. Задуматься, достойные ли мы потомки своих дедов и прадедов. Пока существуют подобные постановки, фильмы, жива память о великом подвиге, совершенном миллионами юных ребят.


Возврат к списку