Спортсмены Югры – элита российского спорта

05.04.2019

Торжественная церемония чествования спортсменов, тренеров и специалистов физической культуры и спорта Югры «Спортивная элита» по итогам 2018 года состоялась в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Почетными гостями мероприятия стали губернатор Югры Наталья Комарова, заместитель председателя думы автономного округа Александр Сальников, президент Олимпийского Совета Югры Эдуард Исаков, главный федеральный инспектор Югры аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Андрей Руцинский, спортсмены Михаил Иванов, Николай Зимятов, Анфиса Резцова, Юрий Кашкаров, Александр Завьялов, Евгений Редькин, Александр Легков, Алексей Волков, Светлана Слепцова, а также президент международной федерации лыжных марафонов Worldloppet Хиихто Юха Вильямаа, генеральный директор Russialoppet Георгий Кадыков-Орбелиани.

Известный журналист и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев в очередной раз выступил ведущим церемонии награждения.

Первыми награды получили юные спортсмены – победители в номинации «Золотой резерв Югорского спорта». Обладателями почетных знаков стали сразу 37 спортсменов из разных городов Ханты-Мансийского автономного округа. Лауреатами конкурса в номинации «Олимпийские надежды Югорского спорта» стали 25 представителей из разных муниципалитетов региона.

Для поздравления участников конкурса и вручения наград на сцену вышел заместитель председателя окружной думы Александр Сальников. Он обратился к присутствующим с приветственной речью, отметив, что спортивная элита Югры – это спортивная элита всей России. Отдельно он обратил внимание собравшихся на 10-летний юбилей автономного учреждения «ЮграМегаСпорт», подчеркнув, что успехи югорских спортсменов зависят не только от их талантов и упорства, но и от слаженной работы коллектива предприятия, обеспечивающего проведение всех крупнейших спортивных мероприятий округа. Александр Сальников поблагодарил «ЮграМегаСпорт» за вклад в развитие югорского спорта, вручил почетную награду главе учреждения Валерию Радченко за высокие достижения в пропаганде здорового образа жизни и занятия физкультурой и спортом.

Далее были объявлены победители в номинациях: «Лучший спортивный класс», почетное звание досталось учащимся 9 класса СОШ из поселка Горноправдинска. Лучшим учителем физической культуры» признана Елена Зайцева также из Горноправдинска. В тройку лучших детских тренеров вошли Сергей Патута из Нижневартовска, Руслан Садыков из Сургута и Владимир Земцов из Радужного. Лучшей окружной общественной организацией в области физической культуры и спорта стала «Федерация бокса Ханты-Мансийского автономного округа».

Своих обладателей нашли награды в номинациях «3-ка лучших спортсменов среди ветеранов», «3-ка лучших спортсменов по национальным видам спорта», «7-ка лучших спортсменов по прикладным и техническим видам спорта» «3-ка лучших команд по игровым видам спорта».

Лучшим тренером по игровым видам спорта по итогам 2018 года стал Станислав Руденко – тренер сургутской команды по волейболу.

Кроме того, знаками отличия были отмечены победители в номинациях: «3-ка лучших спортсменов по паралимпийским видам спорта», «Лучший тренер года по паралимпийским видам спорта», «3-ка лучших спортсменов по сурдлимпийским видам спорта», «Лучший тренер по сурдлимпийским видам спорта», «5-ка лучших спортсменов по неолимпийским видам спорта», «Лучший тренер года по неолимпийским видам спорта», «Лучшая команда по игровым видам спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Награды лауреатам вручили президент олимпийского совета Югры Эдуард Исаков и президент международной федерации лыжных марафонов Хиихто Юха Вильямаа.

Глава олимпийского совета обратился к гостям мероприятия: «Спортивная Элита» - одно из центральных событий в регионе, где молодые спортсмены имеют возможность находиться вместе с величайшими звездами спорта. Безусловно, юные спортсмены – это наша надежда и вдохновение. Югра добилась высоких показателей по вовлеченности в здоровый образ жизни – около 40% жителей округа занимаются спортом. Но перед нами стоит ещё более амбициозная задача – в течение пяти лет поднять планку и заинтересовать 55% земляков в занятиях физической культурой». Эдуард Исаков поблагодарил всех собравшихся за вклад в популяризацию здорового образа жизни и выразил надежду, что совместными усилиями югорчанам удастся добиться поставленных целей.

Свои слова восхищения югорскими спортсменами выразил и гость из Финляндии Хиихто Юха Вильямаа: «Ханты-Мансийск по праву занимает почетное место в мировом спорте, у вас есть биатлон, олимпийские чемпионы, спортивные герои, и я восхищен, как вы заботитесь о своих спортсменах, как любите и поддерживаете их. Желаю вам всем больших побед в будущем. Помните, мировому спорту нужны русские герои!»

Лучшим тренером по паралимпийским видам спорта признан Юрий Курдюмов из Сургута.

Лауреатом конкурса в номинации «Лучший тренер года по сурдлимпийским видам спорта» по итогам 2018 года стал Сергей Крянин из Ханты-Мансийска.

А лучшим тренером года по неолимпийским видам спорта назван Михаил Шпартко из Сургута.

Лауреатом конкурса в номинации «Лучшая команда по игровым видам спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья» по итогам 2018 года признана сборная команда Югры по волейболу.

Кульминацией вечера стало вручение наград участникам спартакиад Югры и I зимних международных спортивных Игр «Дети Азии».

Наградить призеров на сцену вышел главный федеральный инспектор Югры аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Андрей Руцинский. Он поздравил всех участников «Спортивной элиты», победителей и призеров спортивных состязаний различного уровня: «Не каждый спортсмен способен попасть на эту сцену, чтобы стоять здесь, необходимо много трудиться, пролить много пота, а иногда и крови, вытерпеть нечеловеческие нагрузки и боль. Я хочу пожелать всем только одного – стремиться вперед, вверх, к новым спортивным вершинам!».

Отдельно Андрей Руцинский выделил участников I зимних международных спортивных Игр «Дети Азии». Специальными наградами были отмечены 12 юных югорчан.

Для вручения наград в номинациях: «3-ка лучших муниципальных образований Югры по реализации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», «10-ка лучших спортсменов года по олимпийским видам спорта», «Лучший спортсмен года Югры по версии интернет голосования» и «Лучший спортсмен года Ханты-Мансийского автономного округа» были приглашены губернатор округа Наталья Комарова и её советник по вопросам развития спорта Светлана Слепцова.

Глава региона обратилась к присутствующим: «Хочу поблагодарить всех спортсменов за их достижения и победы, пожелать покорения новых высот. Могу предположить, что спорт зародился на заре веков потому, что люди хотели стать сильнее, выносливее, мужественнее, одним словом – лучше. И я смело могу назвать лучшими присутствующих в зале – участников и победителей олимпийский, паралимпийских игр, чемпионатов мира, России, Европы. Отдельно хочу обратиться к спортсменам и болельщикам. Спортсмены, не забывайте о ваших болельщиках, вашей главной поддержке и опоре, а вы, болельщики, не ругайте спортсменов, по крайней мере, своих».

Далее Наталья Комарова передала слово биатлонистке Светлане Слепцовой. Спортсменка поддержала юных югорчан, вспомнив, что она когда-то также стояла на сцене КТЦ «Югра-Классик», переживала и стремилась к большим победам. Большой путь начинается с маленького шага, главное не бояться его сделать. Советник губернатора поблагодарила правительство Югры за оказываемую поддержку молодым спортсменам и популяризацию спорта среди молодежи.

Губернатор и её советник в соответствии с приказом министерства спорта РФ вручили удостоверения о присвоении почетного звания «Заслуженный мастер спорта России» спортсменам Роману Симановскому и Ивану Беляеву. Лучшим спортсменом 2018 года в Югре по версии интернет-голосования признан Максим Храмцов, спортсменкой года Ханты-Мансийского автономного округа стала Ксения Клименко.

Церемония награждения не была бы такой яркой и запоминающейся, если бы не участие творческих коллективов КТЦ «Югра-Классик». Своими выступлениями «Спортивную элиту» украсилн театр танца «Смола», ансамбль русской песни «Млада», камерный оркестр «Сибирь-Брасс» и артисты «Академии танца».

Напомним, ежегодно конкурс «Спортивная элита» проводится по инициативе департамента спорта и физической культуры Югры. Первая торжественная церемония награждения проводилась по 6 номинациям, лауреатами которых стали югорские биатлонисты. Ежегодно в премии принимают участие спортсмены и тренеры, занимающиеся олимпийскими, неолимпийскими, национальными, техническими и игровыми видами спорта, спортивные врачи, журналисты, учителя физкультуры, ветераны спорта.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку