Координационный совет омбудсменов состоялся в Югре

14.06.2019

Межрегиональная конференция уполномоченных по правам человека в субъектах РФ «Защита прав граждан в условиях изменений пенсионного законодательства» прошла в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Участниками мероприятия стали представители разных институтов правозащиты, профсоюзных организаций, власти, науки, НКО.

Координационный совет омбудсменов собрался, чтобы обсудить вопросы обеспечения пенсионного законодательства, рассмотреть состояние защищённости прав человека в этой сфере, выработать коллегиальные предложения по соблюдению пенсионного и трудового прав.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова вначале подчеркнула, что социальные права людей в современных условиях требуют максимально пристального внимания. Сегодня предпринимаются меры для обеспечения изменений, предусмотренных законодательством для граждан пред- и пенсионного возраста.

«Государство пытается выйти на более высокий уровень гарантий прав граждан предпенсионного возраста – это принципиально новая категория. Установлена уголовная ответственность за их необоснованное увольнение. Но нет мер по стимулированию работодателя к сохранению и поддержке таких работников», - уточнила омбудсмен.

По словам Татьяны Москальковой, в прошлом году в адрес омбудсмена поступило более 1 тысячи обращений по начислению и выплате страховых пенсий по старости. Повышение пенсионного возраста приводит к числу трудоспособных граждан, замедление текучести кадров, что сказывается на трудоустройстве выпускников.

Кроме того, уже введена важная гарантия – поддержка для будущих пенсионеров, проживающих в сельской местности.

«Также сохраняется необходимость в реализации комплексного подхода к защите прав на досрочную пенсию коренных малочисленных народов Севера. Но людям требуется предъявить документ, что они относятся к этой категории. Сегодня это достаточно сложно – подтверждение этого факта запрашивается у общин. Еще в 2015 году Владимир Путин дал поручение разработать специальный закон и определить механизм решения вопроса. Закон пока ещё находится на согласовании. На недавней встрече с президентом России я попросила ускорить эту процедуру, внести закон в Госдуму», - отметила уполномоченный по правам человека в РФ.

Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова в своём докладе рассказала о правах на пенсионное обеспечение, возможных рисках и превентивных мерах.

В свою очередь, заместитель министра труда и социального развития РФ Андрей Пудов выразил благодарность аппарату уполномоченного по правам человека в России за сегодняшнюю конференцию, так как мероприятие подтверждает интерес населения к изменениям пенсионного законодательства.

«На совете обсуждали возможности, предоставленные государством, чтобы у граждан предпенсионного возраста появились новые социальные возможности, например, по переквалификации. Для этой категории законодательством также предусмотрены повышенные размеры пособия по безработице», - прокомментировал Андрей Пудов.

Отметим, что по итогам координационного совета омбудсменов подготовлена резолюция для рекомендации органам власти.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку