Культурные деятели Югры обсудили перспективы развития отрасли

10.10.2019

Расширенное заседание Коллегии департамента культуры Югры «Национальный проект «Культура»: мониторинг и оценка эффективности реализации» состоялось в Органном зале КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Участниками встречи стали руководители органов управления культуры муниципальных образований, руководители государственных и муниципальных учреждений, члены общественного совета при профильном департаменте.

Напомним, что Коллегия – это орган, сформированный для рассмотрения важнейших вопросов реализации государственной культурной политики на территории региона. Тема этого года – «Национальный проект «Культура»: мониторинг и оценка эффективности реализации». Для достижения запланированных значений показателей национального проекта «Культура» по расширению доступности сферы и числа обращений к цифровым ресурсам культуры необходима слаженная системная работа на всех уровнях управления. В повестку включены приоритетные вопросы контроля за реализацией национального проекта «Культура» и трех региональных проектов «Цифровая культура», «Творческие люди», «Культурная среда».

Директор департамента культуры Югры Артур Латыпов поприветствовал участников заседания и подчеркнул важные аспекты отрасли и пожелал эффективной, плодотворной работы: «Сохранение и развитие системы художественного образования – одно из приоритетных направлений в сфере культуры, искусства Ханты-Мансийского автономного округа. Образование деятелей культуры является важным аспектом в современном образовании России. Оно обеспечивает условия для реализации индивидуальных образовательных траекторий, жизненно персональных самоопределений, формирования ключевых компетенций в развитии разносторонних способностей детей и молодежи».

В рамках открытия мероприятия перед гостями выступила органистка Елена Коземиренко, в ее исполнении прозвучала инструментальная композиция. Заседание Коллегии традиционно началась с торжественной церемонии награждения лауреатов премии губернатора Югры в области литературы, культуры и искусства.

Так, в номинации «Художественная проза» дипломом лауреата премии в области литературы награждена Елена Гостева – член Союза российских писателей из Мегиона за произведение «Стрекоза горгона». В номинации «Детская литература» - Валерий Михайловский – член Союза писателей Росси из Нижневартовска за произведение «Наш маленький секрет». В номинации «Поэзия» - Светлана Динисламова, член Союза писателей России из Ханты-Мансийска за стихотворение «Ятил войкан» («Милое пресветлое»).

За особые заслуги в области педагогической деятельности в профессиональных образовательных организациях Югры, организациях дополнительного образования, реализующих образовательные программы в области искусств, расположенных в автономном округе, дипломами награждены: Ольга Лосева – преподаватель по классу вокально-хоровых дисциплин Нефтеюганской детской школы искусств; Ольга Пилецкая – преподаватель Сургутского музыкального колледжа; Александр Мазуркевич – преподаватель по классу саксофона Детской школы искусств Радужного.

Также премия губернатора была присуждена мастерам народных художественных промыслов Югры – Семену Айпину из поселка Новоаганск, Евдокии Молдаковой из деревни Юильск и Альбине Ярсомовой из села Угут.

После церемонии награждения Артур Латыпов поздравил Ирину Половникову, заместителя директора Государственного художественного музея с юбилеем, поблагодарил за высокий профессионализм и личный вклад в культуру Ханты-Мансийского автономного округа.

К участникам встречи обратился заместитель председателя Общественной палаты Югры, председатель Общественного совета при департаменте культуры Югры Яков Черняк. Он поздравил Артура Латыпова с его первой Коллегией в статусе директора департаментакультуры, а также отметил, что коллегия – это значимая площадка для деятелей культуры: «В этом году заканчиваются полномочия очередного Общественного совета и предстоит большая плодотворная работа по его формированию на местах, в различных населенных пунктах предстоит определить его состав и полномочия. Сегодня пристальное внимание приковано к работе Общественного совета и его роли в будущем культуры и Югры. Последние наши встречи с коллегами говорят, что совет играет важную роль в решении вопросов не только о поощрении и стимулирования работников культуры, но и отражает взгляд общественности со стороны. Работа совета должна возрасти, стать более мощной, ясной всем работникам культуры».

В рамках рабочего заседания специалисты культуры подняли актуальные вопросы. В своем докладе о ходе реализации национального проекта «Культура» в Югре Артур Латыпов подчеркнул, что основная цель национального проекта «Культура» – это обеспечение максимально доступного культурного пласта, что позволит гражданам не только воспринимать культурные ценности, но и участвовать в их создании: «Реализация нацпроекта в автономном округе идет с начала 2019 года. И все мы вовлечены в мероприятия по достижению высоких показателей проекта. По результатам конкурсного отбора среди субъектов РФ на предоставление в 2020 году средств из федерального бюджета – 4 муниципальных библиотеки получат финансирование в общем объеме 25 миллионов рублей. Это показатель системной качественной работы. Цель национального проекта «Культуры» - увеличить на 15% число посещений организаций культуры и в 5 раз увеличить число обращений к цифровым ресурсам культуры. Показатели будут достигнуты за счет модернизации культурной среды, путем создания инноваций в объектах культуры, широкой поддержкой творческих инициатив граждан и организаций, культурно-просветительских проектов, переподготовки специалистов сферы, развитие волонтерского движения и внедрения информационных технологий».

Также с докладами выступили представители культурных учреждений, они поделились своим опытом привлечения аудитории на мероприятия в музеях и театрах.

Помимо этого, обсудили проблемы оснащения образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами по проекту «Культурная среда». И вопросы повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификаций творческих и управленческих кадров в сфере культуры.

Так, в 2019 году для обеспечения музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой оснащено 15 музыкально-образовательных учреждений и 15 детских школ, в 7 муниципалитетах. Для осуществления повышения квалификации 165 творческих, управленческих кадров были заключены соглашения с Санкт-Петербургским институтом культуры, Российской академией музыки им. Гнесиных и Краснодарским государственным институтом культуры.

Говоря о волонтерском движении, глава профильного ведомства отметил, что 64 волонтера приняли участие в культурных мероприятиях, что соответствует регламентируемому значению на 9 месяцев текущего года.

«Опираясь на ваш высокий профессионализм и огромный опыт, ждем от вас высоких результатов. Развитие проекта «Культура» в ближайшие 5-6 лет даст качественный импульс создания обновления инфраструктуры и введение нового интересного, яркого и культурного продукта», - подвел итог встречи Артур Латыпов.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку