Всероссийский форум национального единства завершился в Ханты-Мансийске

11.10.2019

Итоги первого всероссийского форума национального единства подвели накануне в Ханты-Мансийске. Церемония закрытия прошла в Центре искусств для одаренных детей Севера.

Участниками форума стали около 900 человек из 41 субъекта РФ. Это представители научно-экспертного сообщества, религиозных организаций и общественных объединений, территориальных органов федеральных и муниципальных органов исполнительной власти.

За 3 дня работы форума были проведены конференции, совещания, выставки, круглые столы, семинары-практикумы. Участники глубоко изучили опыт автономного округа в части укрепления межнационального и межконфессионального согласия, профилактики экстремизма, реализации государственной национальной политики. Они обсудили проблемы, решили общие задачи, поделились новыми позитивными практиками и укрепили культурные связи.

Участников поблагодарил член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, первый заместитель председателя совета ассамблеи народов России Владимир Зорин: «Очень ценно, что на форуме между всеми участниками состоялся равноправный диалог о реализации стратегии государственной национальной политики. Мы еще раз посмотрели, что умеем, в чем наш опыт, какие есть инновации, как действовать дальше, чтобы сохранить то наследство, которое передало старшее поколение. Первый всероссийский форум национального единства получился уникальным и инновационным».

Владимир Зорин отметил, что профессиональный уровень у всех специалистов, которые занимаются вопросами национальной политики в государстве, неизменно растет. Он указал на один из самых позитивных моментов форума – выявление новых механизмов реализации стратегии государственной национальной политики. В заключение Владимир Зорин назвал форум замечательной традицией и выразил надежду на дальнейшую его работу.

В рамках мероприятия эксперт наградил победителей всероссийского конкурса глав городских округов и муниципальных районов за лучшую организацию деятельности по укреплению межнационального мира и согласия, реализации мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне.

По итогам конкурса в номинации «Городские округа» диплом первой степени присужден главе Нижневартовска Василию Тихонову. В номинации «Муниципальные районы» победителем и обладателем диплома первой степени стала первый заместитель главы администрации Вятскополянского района Кировской области Виктория Пелевина.

Завершился форум ярким гала-концертом лучших коллективов Югры и других субъектов РФ – участников всероссийского фестиваля любительского художественного творчества национально-культурных объединений «Возьмёмся за руки, друзья». В гала-концерте принял участие Ансамбль песни и танца КТЦ «Югра-Классик» под руководством Кристины Стяжкиной.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку