С Ференцом Листом и Эдвардом Григом «встретились» хантымансийцы на вечере фортепианной музыки

21.10.2019

Вечер фортепианной музыки состоялся в КТЦ «Югра-Классик» в минувшую субботу.

В программе концерта «Магия встреч: Ференц Лист и Эдвард Григ» прозвучали необычайные по красоте творения романтиков в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов Ирины Плотниковой (фортепиано). Звучали фортепианные миниатюры, но эмоции были столь велики, что минуты такого произведения были сопоставимы с многочасовыми симфониями, концертами.

Григ и Лист – посланцы великой романтической эпохи. Прозе жизни романтизм противопоставил прекрасное царство духа, «жизнь сердца». Романтики верили, что чувства составляют более глубокий пласт души, чем разум. Блеск и виртуозность были определяющей чертой исполняемых произведений.

Открыл программу цикл пьес Грига. Он вошёл в историю музыки не только как самый значительный норвежский композитор, но и как очень изысканный музыкант-художник. Зрители услышали импрессионистически тонкий лунный пейзаж в «Ноктюрне», вспомнили лучшее в «Минувшие дни», ощутили мятежное и неистовое «Сердце поэта». Гимн красоте, гимн жизни бурлил в пьесе «Весной» и вселенская тоска о бренности жизни, ее конечности, и непреходящей красоте мира в известном «Страннике». И, наконец, «Свадебный день в Трольхаугене» - одно из самых радостных, ликующих произведений Грига, сверкало яркими красками, впечатляя виртуозным блеском концертности.

Далее великий Ференц Лист с виртуознейшими транскрипциями песен «Желание», «Соловей», мистической «Лорелеей» и двумя всемирно известными произведениями – признаниями «Грезы любви» и Концертный этюд «Il Sospiro» («Вздох»). Завершила Ирина Плотникова программу под бурные овации публики гимном любви – любви к женщине, красоте, миру транскрипцией романса Грига «Люблю тебя».

Программу представила музыковед, лауреат всероссийских и международных конкурсов Елена Полей.

Сценография – Галины Прозоровой, Виктории Скидан, Тимофея Беспалова. Художник по свету – Евгений Пономарев.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку