Созвездие югорских талантов собрал Ханты-Мансийск

06.03.2020

ХVIII окружной фестиваль творчества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Созвездие», стартовал в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Мероприятие проводится для повышения авторитета семьи в обществе, распространения положительного опыта семейного воспитания, укрепления традиций семейного творчества детей и родителей.

В этом году у фестиваля два новшества. Во-первых, он проходит в рамках международного кинофестиваля «Дух огня».

«В этом году изюминка фестиваля в том, что у творческих детей есть возможность пообщаться на мастер-классах с артистами театра и кино, получить дополнительные возможности своего творческого развития», - рассказала директор Ханты-Мансийского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ирина Лифанова.

Во-вторых, в фестиваль «Созвездие» включили новый конкурс - «Замещающие семьи». Участие в нём принимают 10 семей из Берёзовского, Кондинского, Нефтеюганского, Октябрьского, Сургутского районов, а также из Пыть-Яха, Сургута, Урая, Нижневартовска и Радужного.

Именно с этого конкурса и открылся фестиваль. Приветствовала собравшихся председатель жюри фестиваля, уполномоченный по правам ребёнка в Югре Татьяна Моховикова: «Мне очень приятно участвовать в этом конкурсе, присутствовать в составе жюри. Я вам желаю, чтобы сегодня сбылись ваши мечты, что задумано. Удачи вам, чтобы сегодня все звёзды зажглись и чтобы «Созвездие» к концу мероприятия стало настоящим. Организаторы придумали, как сделать так, чтобы всё засияло».

Каждая семья выступила с домашним заданием в форме презентации, включающей видеофильм. Семья Бабичек из Сургутского района представила на суд жюри музыкальный клип, в котором пела их младшая дочь. В семье 11 детей, из которых 8 приёмных. Участники из Октябрьского района сравнили свою семью с маленьким ростком, который появился на свет в 1997 году: «Лучи сибирского солнца согревали его, а почва питала его корни. Смотрел росток на большие деревья с восхищением, потому что тоже хотел стать таким же высоким и стройным».

Помимо визитки, семьи представили на суд жюри свои творческие номера, а в рамках конкурсного задания «Семейная мастерская» провели мастер-классы: по бисероплетению, изготовлению поделок из солёного теста, приготовлению блюд и другие.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, выступили в 4-х номинациях: вокал, хореография, литература, театр.

Мероприятия фестиваля «Созвездие» будут идти до 7 марта и завершатся гала-концертом, где будут представлены лучшие номера и определены победители.


Возврат к списку