Фестивальный завтрак с участием Натальи Комаровой и гостей МФКД «Дух огня» состоялся в Югре

07.03.2020

Традиционный фестивальный завтрак с актерами, режиссерами, деятелями кино и участниками 18-го МФКД «Дух огня» провела губернатор Югры Наталья Комарова сегодня.

Глава региона рассказала гостям, что в прошлом году, в Год театра в России, в Когалыме состоялось событие всероссийского масштаба – Югра стала первым регионом России, где открыт филиал Государственного академического Малого театра России. Спектакли Ханты-Мансийского театра кукол и театра актера и куклы «Петрушка» из Сургута включены в лонг-лист театральной премии «Золотая маска» (самые заметные спектакли сезона 2018-2019 годов, по мнению экспертного совета).

Каждый из участников фестивального завтрака рассказал о себе, своих достижениях и планах. Красной нитью через судьбы большинства собравшихся прошла тема добровольчества, благотворительности.

Супруги Леонид и Оксана Ярмольник – участники 3-х благотворительных фондов, которые поддерживают детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями; пожилых артистов; бездомных животных. Актриса Ирина Розанова поддерживает деятельность фонда «Подари жизнь».

Наталья Комарова также отметила, что официально является добровольцем, как и многие югорчане. «Я очень рада, что в нашей стране развивается такая гражданская культура. Спасибо, что и вы вовлечены в это и нашли возможность включить этот сегмент в наш фестиваль», - обратилась к гостям глава региона.

«О фестивале я слышала очень давно и нацелилась, что однажды я буду здесь с вами. Команда удивительная. Когда люди проявляют интерес к твоей работе, это и воодушевляет. Много известных режиссеров именно здесь делали первые шаги. Здорово, что у фестиваля именно такая идея», - сказала режиссер из Португалии Рита Азеведу Гомеш.

«Этот фестиваль удивительный и уникальный. Желаю, чтобы нам повезло и состоялось открытие новых имен и работ, и чтобы мы понимали, что есть перспективы», - сказал российский актер Леонид Ярмольник.


Возврат к списку