Югорские дети побывали на мастер-классах актёра Владимира Киммельмана из Москвы

07.03.2020

Мастер-классы и открытый урок с российским актёром театра и кино Владимиром Киммельманом проходили в КТЦ «Югра-Классик» 5 и 7 марта.

Участниками мероприятий стали дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Они приехали со всей Югры на ХVIII окружной фестиваль «Созвездие». В конкурсе состязались замещающие семьи, а также сами дети в номинациях: вокал, хореография, литература, театр.

На своих мастер-классах Владимир Киммельман обучал ребят актёрскому мастерству и сценической речи. Но задачи – сделать из каждого актёра – себе не ставил: «Мои тренинги направлены не на то, чтобы человек в дальнейшем стал хорошим артистом. Если после этих занятий человек выбирает актёрскую профессию – это его желание, я его подтолкнул на это каким-то образом. Но вообще тренинги направлены на то, чтобы ребята умели социализироваться, не боялись говорить, это не чисто для актёрской профессии».

У актёра театра и кино большой опыт общения с подрастающим поколением и проведения для них занятий: «Я проводил мастер-классы для детей, подростков, это одна из сфер моей деятельности. С усыновлёнными из детских домов подростками я работаю давно. Сотрудничаю с фондом «Я не один» и с фондом «Арифметика добра», поэтому опыт есть».

Отметим, что благотворительный фонд «Я не один» учрежден в 2016 году после проведения первого одноименного театрального фестиваля для детей, оставшихся без попечения родителей. Учредитель и президент фонда – актриса театра и кино, общественный деятель Мариэтта Цигаль-Полищук. Куратор – режиссер, педагог Евгения Беркович. В попечительский совет фонда входят известные педагоги, актеры, режиссеры – ректор Школы-Студии МХАТ Игорь Золотовицкий, режиссёр Павел Чухрай, продюсер Игорь Толстунов, актрисы Ольга Ломоносова, Агриппина Стеклова и Мириам Сехон.

Основной проект фонда – театральный фестиваль «Я не один», который пройдёт в этом году в третий раз. Задача фонда и собственно фестиваля – показать детям из детских сиротских учреждений суть творческих профессий изнутри. Показать, дать возможность попробовать, перебороть привычное, найти призвание, увидеть новые возможности дальнейшего жизненного пути.

А тем, кто не свяжет свою профессиональную жизнь со сценой (и таких ребят на самом деле большинство), фестиваль даёт навыки социализации, работы в команде, умение формулировать и выражать свои чувства и эмоции, развивает эмпатию и веру в свои возможности. Умение уверенно чувствовать себя перед большой аудиторией, более грамотно говорить, для многих ребят – элементарные навыки чтения, рисования, ритмики и т.д. пригодятся им в жизни, какую бы профессию они ни выбрали – от продавца до слесаря, от школьного учителя до швеи.

Профессинальная ориентация и социальная адаптация – главные цели фонда и фестиваля «Я не один». И для многих это шанс найти родителей и наставников. По вопросам семейного устройства налажено сотрудничество с фондами «Арифметика Добра» и «Волонтеры в помощь детям-сиротам», которые специализируются именно на подростках «в системе» и приёмных семьях.

Именно на эту категорию детей рассчитан и югорский фестиваль «Созвездие», который проходит в Ханты-Мансийске в этом году с 5 по 8 марта. Мастер-классы и открытый урок Владимира Киммельмана также рассчитаны на социальную адаптацию детей. В программе занятий – создание этюдов, игры на сплочение, чтение скороговорок, тренировка ораторского мастерства и коммуникативных навыков. На занятиях в течение двух дней царила лёгкая и дружелюбная атмосфера. «Я научилась сплочённости. А так я всегда активно везде участвую, не стесняюсь. Нашла новых друзей. Подружилась с Линдой из Берёзовского района, мы очень хорошо общаемся», - рассказала участница мастер-класса Анастасия Краева из Кондинского района.

По словам Владимира Киммельмана, за два дня занятий результатов ребятам не достичь. Но для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эти мастер-классы – первый шаг к новой жизни: «Когда ребёнок понимает, что уходят зажимы, перестаёт стесняться. Просто тренинги ускоряют этот процесс, но, естественно, за два дня я не могу это исправить. Могу показать, как с этим можно заниматься, исправлять», - поделился Владимир Киммельман.

Мастер-классы и открытый урок, проходившие в КТЦ «Югра-Классик» 5 и 7 марта, стали важной частью программы фестиваля «Созвездие», ведь одна из его целей – благополучная социализация и раскрытие творческого потенциала детей со сложной судьбой.


Возврат к списку