Первая неделя карантина с КТЦ "Югра-Классик": итоги

Первая неделя карантина с КТЦ "Югра-Классик": итоги

11.04.2020

КТЦ "Югра-Классик" перешёл на новый домашний онлайн-формат с 6 апреля.

Для зрителей любого возраста были организованы разные формы проведения досуга и планирования времени на карантине в условиях самоизоляции.

Так, проснуться взрослым и детям по утрам под музыку помогала зарядка от Театра танца "Смола" – 3 раза в неделю по понедельникам, средам, пятницам. Художественный руководитель и балетмейстер–постановщик коллектива Роман Голиков вместе с дочкой Мирославой отлично настроили на целый день, придали заряд бодрости и силы не только тела, но и духа!

Актриса и режиссер Татьяна Ахмадыршина дважды (в понедельник и пятницу) провела антискучный мастер-класс по речи, где научила дыхательным практикам. Как правильно дышать, чтобы улучшить функциональное состояние лёгких. Сегодня это актуально при профилактике любых вирусных инфекций. А также показала упражнения по работе с голосом.

В среду вечером, уже перед сном Татьяна Ахмадыршина почитала онлайн самым маленьким сказки на ночь - ребята услышали три рассказа Марины Потоцкой - "Адмирал", "Пусси – кошка кондитера", "Чудесное превращение". Эти рассказы повествуют о настоящей дружбе и преданности, как преодолеть страх и поверить в себя, и как важно быть отзывчивым и отвечать добротой на доброту.

Особой популярностью у зрителей пользовались вечерние «Домашние концерты» от музыкантов КТЦ «Югра-Классик» во вторник, среду, четверг и даже пятницу. Все увидели, какие они, артисты, дома, когда нет света софитов и занавеса. Они также неустанно репетируют и с нетерпением ждут встречи с поклонниками.

Первым честь пригласить к себе на «квартирник» выпала художественному руководителю камерного оркестра «Сибирь-Брасс» Али Садик. Он с удовольствием пообщался со слушателями, ответил на их вопросы, рассказал о себе, коллективе, поиграл на трубе. А сразу после прямого эфира была возможность посмотреть в записи короткий номер из концерта оркестра - «Дикий Брасс», который прошёл в КТЦ «Югра-Классик» в апреле прошлого года.
Screenshot_20200411-161558.jpg  
Затем зрителей порадовала своим творчеством лауреат всероссийских и международных конкурсов, пианистка КТЦ "Югра-Классик" Ирина Плотникова. Она исполнила прекрасные произведения Эдварда Грига и Фредерика Шопена. Не обошлось и без сюрпризов: "Вальс Глиэра" сыграла на скрипке дочка Ирины – Юлия.

Настоящий бум в прямом и переносном смысле устроили онлайн артистки вокального дуэта «Портреты Фа#». 1,5-часовой концерт собрал рекордное количество зрителей, комментариев, лайков! Более 30 тысяч просмотров, свыше 180 «сердечек", почти 200 «комментов». Ангелина Безрукова и Екатерина Бурцева – менее полугода в КТЦ «Югра-Классик», но уже завоевали целую армию поклонников! Они исполнили композиции из разных периодов своего творчества, ответили на вопросы слушателей. Горловое пение, волшебные голоса, чарующая музыка, игра на бубне, волынке, под аккомпанемент саксофона – и это всё не в концертном зале, а в квартире, в прямом эфире!

Самый молодой артист камерного оркестра "Сибирь-Брасс" Павел Отегов также пригласил всех не равнодушных к музыкальному искусству в прямой эфир. Он рассказал о себе, поделился интересными историями о коллективе, ответил на вопросы зрителей, сыграл на трубе.

Кроме того, в соцсетях были представлены видеозаписи концертных программ в исполнении Концертного оркестра Югры. Серию видеозаписей открыл концерт "Чайковский - марафон", премьера которого состоялась в КТЦ “Югра-Классик” три года назад - 1 апреля 2017 года. Музыкальный марафон начинается со Второго фортепианного концерта П.И. Чайковского – самого технически сложного и большого. Партию рояля исполнила Елена Коземиренко, затем остальные части проекта сыграли Ирина Плотникова, а также Наталья Александрова.
Screenshot_20200411-161857.jpg
Зрителям удалось виртуально посетить и легендарные спектакли мировых театров. В рубрике «Смотрим вместе» мы поделились рекомендациями по онлайн-трансляциям ведущих театров страны. Так, в преддверии 75-летия Победы трансляцию спектакля Театра им. Пушкина можно было посмотреть 8 апреля вечером. Его показывали один раз в 2019 году. Это спектакль-концерт по дневникам Анны Франк с участием актрисы театра Виктории Исаковой и рок-музыкантов ("АукцЫон", "ДДТ", "Аквариум"). А 10 апреля – балет "Щелкунчик" Большого театра. Только на сцене Большого спектакль давали более 500 раз. Славой новогодняя сказка обязана американскому хореографу русского происхождения Джорджу Баланчину. Принц в экранизации его постановки 1993 года — ученик баланчинской балетной школы Маколей Калкин. Тогда уже голливудская звезда.

Видеозаписи ранних проектов КТЦ «Югра-Классик» в рубрике "Разархивируем" открыл в понедельник сольный концерт обладателя премии «Grammy», солиста оркестра «Кремерата Балтика» Андрея Пушкарева. Мероприятие состоялось 27 ноября 2009 года, в рамках фестиваля «Югра-Классик собирает друзей», посвященного 5-летию КТЦ.

Отметим, что формат онлайн позволяет проводить концерты не только для зрителей Ханты-Мансийска. К просмотрам присоединились любители искусства из разных городов России: Хабаровска, Красноярска, Ульяновска, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Новосибирска, Омска, Челябинска, Белорецка, Троицка, Златоуста, Миасса и многих других, и даже зарубежных стран (Чехия, США, Германия, Франция…).

А сегодня мы представляем «Органные концерты по субботам». Еженедельно в 18.00 в исполнении Елены Коземиренко у вас есть уникальная возможность стать свидетелями настоящего таинства общения музыканта и инструмента. Король музыкальных инструментов – орган КТЦ «Югра-Классик» - ждёт встречи со зрителями! 
Screenshot_20200411-161332.jpg

Возврат к списку