Благодаря самоизоляции работники культуры привлекают зрителей на онлайн-площадки

Благодаря самоизоляции работники культуры привлекают зрителей на онлайн-площадки

15.04.2020

Губернатор Югры Наталья Комарова провела онлайн-встречу с представителями сферы культуры Югры сегодня.
Поводом послужило то, что 15 апреля – международный день культуры.
Творческие югорчане презентовали главе региона форматы своей работы в интернете.
Наталья Комарова отметила, что благодаря участникам встречи культурное пространство Югры живёт, развивается как в городах, так и в отдаленных посёлках автономного округа.
Глава региона акцентировала, что режимы повышенной готовности и обязательной самоизоляции граждан внесли коррективы в формат работы организаций культуры, которых в округе более 400. Театральные постановки, музыкальные выступления, выставки, музейные экспозиции частично приостановлены, частично перешли в виртуальную реальность.
 На встрече было представлено 8 онлайн-проектов, несколько флешмобов и челленджей.
Так, директор Няганского театра юного зрителя Анастасия Постникова рассказала, что первым онлайн-проектом ТЮЗа стало вручение премии «(НЕ)золотая маска», в котором обладатель «(НЕ)золотой маски» читает сказку. Специально под художественное чтение театр запустил хештег #сказки_в_маске. Каждый житель Югры получил возможность послушать литературные произведения в удобное для себя время.
Творческие коллективы КТЦ «Югра-Классик» ведут несколько оригинальных проектов, в числе которых «Утренняя онлайн-зарядка» с театром танца «Смола» и «Домашние концерты» в формате квартирников от музыкантов учреждения. Югорчане могут не только послушать музыкальные произведения, но и пообщаться с артистами, задать им вопросы, поучаствовать в дискуссиях. Этот проект на сегодняшний день уже набрал 40 тысяч просмотров.
 А актриса и режиссер КТЦ «Югра-Классик» Татьяна Ахмадыршина рассказала о проекте «Сказки на ночь", где она читает самым маленьким онлайн сказки перед сном. А также об «Антискучном мастер-классе по речи», который учит дыхательным практикам. Как правильно дышать, чтобы улучшить функциональное состояние лёгких. Сегодня это актуально при профилактике любых вирусных инфекций. Кроме того, можно научиться работать с голосом.
 Рассказывая о своих проектах, представители отрасли отметили, что работа в условиях самоизоляции подталкивает коллективы к творческим экспериментам, каждый стремится придумать что-то интересное, неординарное, чтобы привлечь на онлайн-площадки как можно больше зрителей.
 «У каждого проекта своя история. Вы знаете, что может быть интересно югорчанам. Благодаря вашим проектам у жителей автономного округа в режиме самоизоляции есть точки входа в мир культуры. И это очень важно. Объединив усилия организаций культуры Югры, блогеров, онлайн-активистов, медийного сообщества, органов власти, мы сможем оказать содействие конкретным проектам реализоваться в интернете и одновременно дать импульс развития новому направлению проектов в сфере культуры, которое будет востребовано и в будущем», - выразила уверенность Наталья Комарова.

 По материалам сайта admhmao.ru  

Возврат к списку