Месяц самоизоляции с КТЦ "Югра-Классик": ещё чуть-чуть, ещё немного…

Месяц самоизоляции с КТЦ "Югра-Классик": ещё чуть-чуть, ещё немного…

02.05.2020

Творческие коллективы и артисты КТЦ "Югра-Классик» уже месяц на карантине. Но учреждение работает в домашнем онлайн-формате, скрашивая досуг зрителей, пока все сидят дома.
 С раннего утра зарядка от Театра танца "Смола" 3 раза в неделю по понедельникам, средам, пятницам помогает взбодриться не хуже крепкого терпкого кофе! Художественный руководитель и балетмейстер–постановщик коллектива Роман Голиков вместе с дочкой Мирославой порадовали даже в Первомай.
Татьяна Ахмадыршина в последний понедельник апреля провела антискучный мастер-класс по речи. Она организовала голосоречевую разминку, а также упражнения на развитие ораторского мастерства. В мае актриса и режиссёр КТЦ «Югра-Классик» больше не будет организовывать такие занятия. Зато остаются прежними её прочтения онлайн сказок для самых маленьких перед сном.
 Так, в среду и пятницу вечером Татьяна Ахмадыршина прочитала детям «Вирус ворчания» Сергея Махотина и «Я енот" Александра Тимофеевского.
 3 раза на этой неделе были организованы вечерние «Домашние концерты».
Музыкант ансамбля "Сибирь-Брасс" Виталий Дзюба рассказал в прямом эфире обо всех музыкально-акустических моментах выступлений коллектива. Сам артист играет на тромбоне.
 Потом зрителей порадовали своим «выступлением» целых 5 музыкальных инструментов: флейта, гобой, кларнет, фагот и валторна! Квинтет из пяти музыкантов Концертного оркестра Югры: Альфина Сагадеева, Кристина Рыженко, Андрей Вайгандт, Денис Ефимов, Егор Павлов представили практически весь спектр звуков по высоте регистров и окраске. Артисты исполнили оригинальные сочинения для квинтета, а также музыкальные переложения для трио и квартета
И вновь случилось долгожданное выступление вокального дуэта «Портреты Фа#»! На этот раз Ангелина Безрукова и Екатерина Бурцева устроили концерт русской классической музыки, в котором прозвучали произведения композиторов Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Глинки и других. Больше часа артистки пели дуэтом и соло. Чем снискали хвалебные комментарии, лайки, множество просмотров в соцсетях.
Screenshot_20200502-142726.jpg
 А ещё в режиме самоизоляции в КТЦ «Югра-Классик» "родился" новый коллектив "No rehearsal band". И уже в понедельник артисты устроили первый концерт для зрителей. Джазовый вечер в живой трансляции организовали Эдуард Бургардт (гитара), Владимир Галкин (бас-гитара), Сергей Свиридов (барабаны) и Олег Боровков (саксофон).
 В международный день танца, 29 апреля, 3 коллектива КТЦ «Югра-Классик» - театр танца «Смола», Академия танца и Ансамбль песни и танца, а также родители, братья, сестры, другие члены семей танцоров записали видеоролик - танцевальную комбинацию из элементов утренней зарядки "Смолы". Организатор ролика – театр танца «Смола».
 Кроме того, в пятницу уже второй раз мастер-класс по музыкальной аранжировке провел начальник отдела светозвукотехнического обеспечения Артём Мальцев. Тема этой прямой трансляции – День Победы. В онлайн-режиме Артём записал патриотическую песню и рассказал о технических тонкостях этого процесса
Кстати, все, кто умеет петь или только учится, и у кого просто поёт душа, могут записать свое исполнение песни «День Победы" на видео и прислать на почту: yugrapoet@mail.ru. Видео будут приниматься до 6 мая. А 9 мая мы поделимся видеороликом, в котором сможете услышать и увидеть, что из этого получилось.
Также зрителям были представлены видеозаписи концертных программ артистов КТЦ. Так, в рубрике "Концертный оркестр Югры представляет" музыканты исполнили «Рапсодию в блюзовых тонах». Она посвящена 100-летию американского музыканта и композитора Леонарда Бернстайна. Это первый американец, который дирижировал в La Scala, написал музыку для двух опер, пяти мюзиклов и трёх балетов. Впервые оркестр Югры представил программу на открытии 15-го юбилейного концертного сезона в КТЦ «Югра-Классик» 15 сентября 2018 года. В этом феерически блестящем концерте прозвучали самые известные произведения Бернстайна: «Вестсайдская история» и увертюра «Кандид».
Screenshot_20200502-152914.jpg
 Зрителям удалось виртуально посетить и легендарные спектакли мировых театров. В рубрике «Смотрим вместе» музыкальный театр «Геликон-опера» в прямой трансляции показал оперу П.И. Чайковского «Мазепа". В спектакле главную роль сыграл наш земляк – солист-выпускник Ханты-Мансийского филиала РАН им. Гнесиных, ранее артист КТЦ «Югра-Классик» – Алексей Исаев. Главная линия оперы «Мазепа» - это история девушки Марии, которая влюбляется в престарелого гетмана Мазепу. Вокруг этих отношений и развивается основной сюжет оперы: казнь отца девушки, трагедия влюбленного в нее Андрея, крах семьи, сумасшествие самой Марии. Это история о разрушительной, гибельной силе аномальной страсти, способной лишить человека разума.
 Видеозаписи ранних проектов КТЦ «Югра-Классик» были показаны в рубрике "Разархивируем". Зрители перенеслись 9 лет назад. Премьера постановки состоялась 9 мая 2011 года на сцене КТЦ "Югра-Классик». Спектакль приурочен к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной Войне - "Тихая музыка". Чтец – заслуженный артист России Станислав Губанищев из Москвы. И артисты КТЦ: Алексей Пересидлый – баян, вокал, Андрей Попов – гитара, вокал, Наталья Середа – вокал. Режиссер – заслуженный деятель искусств РФ, лауреат госпремии Михаил Поляков. Он отметил: «Моему отцу – фронтовику повезло, он вернулся. Инвалидом, но вернулся. А сколько не вернулось?! Спектакль «Тихая музыка» – посвящение ему и всем тем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны…».
 Отметим, что формат онлайн позволяет смотреть концерты не только жителям Ханты-Мансийска. К просмотрам присоединились любители культуры из разных городов России и других стран.
 Дорогие зрители, мы продолжаем организовывать для вас «Органные концерты по субботам». Еженедельно в 18.00 в исполнении Елены Коземиренко. Сегодня в программе: И.С. Бах «Симфония ре мажор из кантаты № 29»; Л. Боэльман «Молитва в Нотр Дам» из «Готической сюиты»; Ж. Лемменс «Фанфары»; Е. Коземиренко. «Гиперборея. Храм Странствий на горе Меру» из триптиха «Забытые цивилизации»; П. Чесноков. «Мати Божия» соч. 45 №5; М. Глинка. «Славься» из оперы «Иван Сусанин».
 Ждём вас в группе КТЦ "Югра-Классик" Вконтакте: https://m.vk.com/ugraclassic.  
Screenshot_20200411-161332.jpg

Возврат к списку