5 недель самоизоляции с КТЦ «Югра-Классик»: не тут-то было…

5 недель самоизоляции с КТЦ «Югра-Классик»: не тут-то было…

12.05.2020

Творческие коллективы и артисты КТЦ "Югра-Классик» уже 5 недель работают в домашнем онлайн-формате. Надежды на окончание карантина и встречу с любимыми зрителями в середине мая не оправдались. Так что продолжаем радовать вас трансляциями в соцсетях.

С раннего утра традиционная зарядка от Театра танца «Смола» 3 раза в неделю по понедельникам, средам, пятницам собирает у экранов всех, кто любит танцевать, заниматься спортом и активно двигаться! Художественный руководитель и балетмейстер–постановщик коллектива Роман Голиков вместе с дочкой Мирославой неизменно проводят этот утренний «ритуал».

Татьяна Ахмадыршина в среду и пятницу вечером читала сказки онлайн для самых маленьких перед сном. На этот раз дети слушали рассказ "Лайка - не пустолайка" советского детского писателя, драматурга, журналиста фронтовой газеты Николая Богданова. Книга о том, как животные помогали людям во время Великой Отечественной войны. А также рассказ Анатолия Митяева "Серьги для ослика".

3 раза на этой неделе были организованы вечерние «Домашние концерты».

Солистка Концертного оркестра Югры, пианистка Наталия Александрова сыграла редкоисполняемые клавирные произведения Амадея Моцарта. В 20-минутный концерт вошли 7 произведений великого классика, известные своим уникальным эффектом легкости, расслабления и гармонизации души.

Затем Наталия Александрова выступила уже в дуэте с саксофонисткой Викторией Федяй.

ESntD7J3N0I.jpg

Пианистка КТЦ "Югра-Классик" Ирина Плотникова к 180-летию со дня рождения Петра Чайковского исполнила фортепианный цикл «Времена года».

Новый коллектив, родившийся в режиме самоизоляции из артистов КТЦ «Югра-Классик», "No rehearsal band" дал второй концерт для зрителей. Эдуард Бургардт (гитара), Владимир Галкин (бас-гитара), Сергей Свиридов (барабаны) и Олег Боровков (саксофон) исполнили композиции Chick Corea Electric Band и Spyro Gyra в стиле джаз-фьюжн и джаз-рок.

Также зрителям были представлены видеозаписи концертных программ артистов КТЦ. В рубрике "Концертный оркестр Югры представляет" был повторён концерт «Классика рока». 15 сентября 2019 года в Большом зале КТЦ «Югра-Классик» коллектив открыл творческий сезон этой премьерой. Музыканты исполнили супер-хиты известных рок-групп: Metallica, Scorpions, Aerosmith, Queen, Deep Purple, Pink Floyd и других. Флейты, фаготы, кларнеты, саксы, трубы и валторны звучали иначе. Они буквально высекали искры и разжигали пламя!

Зрителям удалось виртуально посетить и легендарные спектакли мировых театров. В рубрике «Смотрим вместе» - онлайн-трансляция спектакля "Окаёмовы дни" в Театре имени Евгения Вахтангова. Спектакль поставлен по мотивам пьесы «Машенька» Александра Афиногенова и выпущен к юбилею народного артиста СССР Владимира Этуша. Премьера спектакля состоялась в 2013 году. Режиссер спектакля – Родион Овчинников. Это история взаимоотношений профессора Окаёмова и его внучки Маши, идущих трудным путем взаимопонимания, рассказана автором подробно и эмоционально. Это погружение в глубину человеческих характеров. О том, как люди находят в общении внимание, поддержку, как теплеют сердца и как бесценны нежность, дружба, привязанность, любовь, ведь в современном мире, переполненном информацией, прогрессом, техникой, уходит, нивелируется простое человеческое общение.

Видеозаписи ранних проектов КТЦ «Югра-Классик» были показаны в рубрике "Разархивируем". В 2008 году в КТЦ «Югра-Классик» начала работу школа симфонического музицирования российского дирижера Юрия Темирканова, народного артиста СССР, лауреата двух Госпремий СССР, госпремии РСФСР им. М. Глинки и двух госпремий РФ. Учениками школы «Мир через культуру — 2008» стали около 60 юных дарований из Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Магнитогорска, Кургана и городов Югры. Им выпала большая удача — бесплатно учиться у мастера мирового уровня.

К сожалению, в связи с продолжением режима самоизоляции не было возможности организовать в КТЦ "Югра-Классик" праздничные мероприятия, но мы не могли остаться в стороне и обойти вниманием этот великий праздник – День Победы!

n5EFTVOTEQ0.jpg

Поэтому была организована новая рубрика «Читаем вместе», посвящённая Дню Победы, с 5 по 8 мая. Артисты КТЦ «Югра-Классик» Татьяна Ахмадыршина и Эдуард Бургардт представили произведение «Дневник Анны Франк». Книга – это записи на нидерландском языке, которые вела еврейская девочка Анна Франк с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года в период нацистской оккупации Нидерландов. В 2009 году дневник был признан объектом реестра «Память мира» ЮНЕСКО.

9 мая в онлайн-режиме в соцсетях транслировалась телеверсия праздничного концерта «Я помню! Я горжусь!», совместного телевизионного проекта ОТРК "Югра" и КТЦ "Югра-Классик" в 2018 году. Автором идеи выступил художественный руководитель Концертного оркестра Югры Сергей Свиридов. За вокал отвечали ансамбль русской песни «Млада» под руководством Кристины Стяжкиной и артисты ансамбля «Солисты Югры» Максим Сударев и Юрий Сорокин. Ежедневно на съемочной площадке трудились 56 музыкантов и артистов, около 40 сотрудников телерадиокомпании «Югра»: операторы, осветители, звукорежиссеры, постановщики, гримеры. Делалось множество дублей, чтобы добиться идеального качества. Снимали запись на 8 HD-камер, которые телекомпания впервые задействовала в своих студийных съемках. Этот проект – не просто студийная запись, это антология из 31 песни, 4 оркестровых миниатюр и 45-минутной симфонии Шостаковича! В неё вошли и популярные композиции и малоизвестные – середины 1930-1940-х гг.

Screenshot_20200502-152914.jpg

Кроме того, артисты КТЦ "Югра-Классик" присоединились к масштабной онлайн-акции «Бессмертный полк», которая прошла в регионе к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Прямая трансляция телемарафона велась в эфире ОТРК «Югра», на сайте компании, а также в группе региона в соцсети «ВКонтакте». С 12:00 до 16:00 транслировались фотографии, имена и фамилии каждого участника «Бессмертного полка», информацию о котором предоставили его родственники. В ходе телемарафона зрителям было представлено множество видеоматериалов, посвященных боевым действиям, а также концертные номера в исполнении творческих коллективов Югры, среди которых КТЦ "Югра-Классик". Так, для зрителей выступили солистки Ансамбля русской песни «Млада», камерный оркестр "Сибирь-Брасс", мультиинструменталист Эдуард Бургардт, а солистки Концертного оркестра Югры Екатерина Бурцева и Ангелина Безрукова исполнили композицию «Нежность» на стихи Пахмутовой.

Зрители посмотрели и видеоконцерт, который артисты КТЦ "Югра-Классик" подготовили в память о Великой Победе. Участники концерта: ансамбль русской песни "Млада", камерный оркестр "Сибирь-Брасс", вокальный дуэт "Портреты Fa#", активное участие приняли и учащиеся 6 "Б" класса гимназии № 1 Ханты-Мансийска.

А ещё было представлено видео праздничного концерта ко Дню Победы, который прошёл в КТЦ "Югра-Классик" 9 мая 2019 года. Он объединил почти все профессиональные коллективы учреждения: ансамбль русской песни «Млада», ансамбль песни и танца, ансамбль «Солисты Югры», театр танца «Смола», а также выступили солисты – Андрей Попов (балалайка) и Алексей Пересидлый (баян).

Отметим, что формат онлайн позволяет смотреть концерты не только жителям Ханты-Мансийска. К просмотрам присоединились любители культуры из разных городов России и других стран.

Ждём вас в группе КТЦ "Югра-Классик" Вконтакте: https://m.vk.com/ugraclassic.


Возврат к списку