На XIX МФКД «Дух огня» ждут немецкого художника и иллюстратора Виолу Липпманн

На XIX МФКД «Дух огня» ждут немецкого художника и иллюстратора Виолу Липпманн

30.10.2020

Ход подготовки, регламент проведения, общую художественную концепцию XIX кинофестиваля «Дух огня» обсудили на заседании оргкомитета накануне.

Он состоялся в режиме ВКС под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой. В нем приняли участие президент фестиваля кинематографических дебютов Сергей Соловьев, вице-президент фестиваля, киносценарист Мария Зверева, председатель отборочной комиссии, кинокритик Борис Нелепо, а также руководители профильных департаментов и учреждений региона.

«Время требует работать над каждой задачей с учетом действующих противокоронавирусных мер. В наших силах сделать так, чтобы сценарий имел счастливый финал, планы реализовались, цели были достигнуты. Необходимо поддержать огонь фестиваля, сохранив его лучшие традиции, главную миссию», - отметила глава региона.

Наталья Комарова подчеркнула, что техническая группа кинофестиваля на протяжении нескольких месяцев работает с различными операторами онлайн-платформ.

«Запрос на разработку приложения для фестиваля «Дух огня» оказался уникальным. При успешном выполнении всех параметров онлайн-кинотеатр «Дух огня» сможет обеспечить соответствующий уровень защиты и гарантию безопасного хранения видеоконтента, что даст возможность при необходимости реализовать онлайн-показ фильмов конкурсной программы. Это один из ключевых вопросов организационной подготовки», - акцентировала губернатор.

Наталья Комарова напомнила, что ведущая тема фестиваля - «КиноКлассики» – это возможности для представления лучших образцов киноискусства, как в ретроспективе, так и современных фильмов, ранее представленных на других фестивалях.

Кинофестиваль «Дух огня» отличает эксклюзивная международная программа. 19-й фестиваль представит поклонникам киноискусства интерактивные проекты, специальную программу для детской аудитории, гостем которой станет немецкий художник и иллюстратор Виола Липпманн.

В свою очередь, Мария Зверева рассказала, что подготовка к фестивалю началась и идет стандартно. «Всех волнует вопрос, как в нынешней ситуации пандемии будет проходить фестиваль: вживую или онлайн? Считаю, надо готовить программы для нормального хода фестиваля и для онлайн. Онлайн-платформы позволят сохранить большое количество зрителей, и охват аудитории будет больше, даже если кинотеатры откроются. Кинофестивали, которые уже сейчас идут в этом формате, показывают эти пути. Например, на «Кинотавре» было и вполне полноценное открытие фестиваля, и онлайн-показы», - рассказала Мария Зверева.

Она отметила, что к традиционным конкурсам кинофестиваля добавится конкурс дебютных проектов для участников из стран-членов Арктического совета.

«Пандемия заставляет нас думать, искать новые подходы. Важно, чтобы в этих непростых обстоятельствах осталось ощущение праздника, фестиваля. Поэтому мы настойчиво работаем над программой открытия. Ведем переговоры со звездами», - рассказал Сергей Соловьев. В осуществления тезиса о «киноклассиках» он предложил провести день Станислава Говорухина, который был настоящим другом фестиваля, и показать его знаменитую картину «Десять негритят» с представлением части звездного состава.

Председатель отборочной комиссии Борис Нелепо предложил сдвинуть сроки приема заявок на участие в конкурсных программах на период с 6 ноября 2020 года по 12 января 2021 года. Кинокритик отметил, что несмотря на то, что пандемия сделала жизнь людей непредсказуемой, кинофестивали проводятся во всем мире в разных форматах, и отборочная комиссия ведет отбор киноработ для международного конкурса.

Исполнительный директор XIX МФКД «Дух огня», временно исполняющая обязанности директора КТЦ «Югра-Классик» Ирина Фокина рассказала, что учреждения культуры автономного округа также разработали проекты для участия в фестивале.

Так, в целях поддержки темы председательства России в 2021 году Арктическом совете в просветительской программе фестиваля пройдут кинопоказы и творческие встречи по проектам Русского географического общества. Планируется организация выставки экспонатов Российского государственного музея Арктики и Антарктики.

Ирина Фокина добавила, что в адрес исполнительной дирекции фестиваля уже поступили предложения по показу спектаклей в зале «Трансформер» от театра-студии «INDIGO» из Покачей с постановкой «Печаль моя светла» для молодежной аудитории (16+) по мотивам романа Валерия Медведева «Свадебный марш» и театральной студии «Дельтаплан» Ханты-Мансийска, с возможностью показать две театральные постановки.

«Культурная программа будет насыщаться, дополняться, окончательное формирование планируется завершить до 10 февраля», - отметила Ирина Фокина.

Говоря о дальнейших задачах, глава региона напомнила членам оргкомитета о необходимости выполнять все намеченные мероприятия вовремя.

Напомним, фестиваль состоится с 25 февраля по 1 марта 2021 года.

       По материалам admhmao.ru

Возврат к списку