Сегодня в Ханты-Мансийске скончался Геннадий Райшев

Сегодня в Ханты-Мансийске скончался Геннадий Райшев

09.11.2020

Сегодня в Ханты-Мансийске скончался Геннадий Степанович Райшев. Ему было 85 лет.
От имени всего коллектива КТЦ «Югра-Классик» выражаем соболезнования в связи с его уходом из жизни. Это невосполнимая утрата, большое горе для всей культурной и общественной жизни Югры.

Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа, заслуженный художник России, почетный гражданин Югры. Один из самых известных национальных художников Югры. 

В его произведениях заложена любовь к региону, уникальной северной культуре, природе и людям. Творчество Геннадия Степановича и его неповторимый стиль известны практически каждому жителю округа. Ханты по национальности, человек широчайшего образования и философской культуры, Геннадий Степанович – признанный лидер современного изобразительного искусства. 

Всего за свою творческую жизнь им создано более 20 тысяч произведений. В своих поисках Г.С. Райшев опирается на традиции народного искусства обских угров, других этнических общностей, проживающих в Сибири.

28 ноября в КТЦ «Югра-Классик» на фэшн-концерте Театр костюма покажет коллекцию костюмов по мотивам творчества Райшева. Планировалось, что сам мэтр выйдет на подиум, так как принты на ткани создавались по картинам художника. Особое место в коллекции занимает тема экологии. Теперь в связи с уходом Райшева из жизни эта коллекция будет посвящена его памяти.

Возврат к списку