Культура с новыми силами выходит к зрителю!

04.03.2021

С 1 марта 2021 года свою деятельность на территории округа возобновили концертные организации. О том, как отрасль возвращается к прежнему формату работы, как пережила период пандемии, какие новые проекты ждут югорчан, обсудили сегодня в КТЦ «Югра-Классик» на пресс-конференции директор департамента культуры Югры Артур Латыпов и директора подведомственных учреждений.

«Пандемия внесла свои коррективы в работу всех учреждений культуры. Если ранее для многих учреждений онлайн – площадка была лишь дополнительным инструментом для привлечения посетителей, то в 2020 году стала основным способом транслирования своей деятельности», - открыл встречу Артур Латыпов.

По итогам реализации национального проекта «Культура» в округе в 2020 году все запланированные показатели достигнуты. Несмотря на сложный финансовый год для культуры, в 2020 году построен и введен в эксплуатацию сельский дом культуры в Октябрьском районе, за счет федеральных средств, в регионе созданы 4 модельные библиотеки.

За круглым столом представители музеев, библиотек, театров поделились положительными сторонами онлайн режима - разрабатывались интерактивные игровые представления, мастер-классы, театральные читки - всего в 2020 году было представлено более тысячи онлайн мероприятий. Все учреждения культуры расширили зрительскую аудиторию, выйдя за пределы города и автономного округа.

«Цифровой формат позволил дать старт новому проекту, который ранее был запланирован в оффлайн формате – цикл концертов «Рожденные в Югре». В честь 90-летия Югры из Москвовских залов и студий прошли концертные программы в исполнении артистов, ранее родившихся и получивших начальный профессиональный путь в учреждениях округа: GuruGrooveFoundation, Анжелика Фролова и др. Стало проще осуществлять межрегиональное взаимодействие, имея визуальный продукт в постоянном доступе, ориентируя коллег на соцсети учреждений», - отметил положительные стороны директор департамента культуры Югры Артур Латыпов.

Среди негативных сторон – полная остановка гастрольной деятельности, были сдвинуты сроки постановок спектаклей. В 2020 году в учреждениях культуры в два раза снизились показатели по приносящей доход деятельности, по сравнению с аналогичным показателем 2019 года.

Одними из первых из режима онлайн вышли кинотеатры. За последние 2-3 месяца наблюдается тенденция увеличения не только желающих посетить кинопрокат, но количества самих показов.

«Главным разочарованием для театра стала отмена гастролей в города и поселки нашего округа, к которым был готов театр. В период пандемии нам пришлось менять инструментарий, перестраивать деятельность учреждений и выходить в социальные сети. Несмотря на то, что поездка в Москву на Международный Большой Детский фестиваль не состоялась, мы совместно с телекомпанией ОТРК «Югра» сняли профессиональную версию спектакля «Бах-бах-бах», отправили на онлайн-конкурс и стали лучшим спектаклем театров для подростков. Получили приз из рук народного артиста России Сергея Безрукова», - поделился директор Ханты-Мансийского театра кукол Павел Потапов.

Директора подведомственных учреждений рассказали про креативные проекты с новыми форматами: онлайн турнир, посвященный 300-летию российского нефтяного дела, фестиваль современного визуального искусства «Арт_ель», VR-мастерская, приложение дополненной реальности «AR ugramuseum», 3D сказки с дополненной реальностью, веревочный парк, продвижение проектов на Яндекс.Дзен.

Также руководители рассказали о сроках переноса знаковых культурных событий на 2021 год: фестиваль «Дух Огня» впервые пройдет в летнее время с 19 по 24 августа, окружной театральный фестиваль «Белое пространство» ожидается в мае, «Зеленый Шум» откроется 16 апреля, а международный фестиваль «60-я параллель» запланирован на осень.

«Сейчас департамент культуры поставил перед собой задачу создания культурного медиахаба, а также повышения уровня компетенций сотрудников учреждений культуры в сфере продюсирования и маркетинга, что будет способствовать расширению территории узнавания этнокультурного бренда Югры. 2021 год объявлен ООН годом креативной экономики, а культурные проекты - это фундамент для развития креативных индустрий», - подвел итоги встречи директор департамента культуры Югры Артур Латыпов.

В завершение встречи в КТЦ «Югра-Классик» состоялся показ первого оффлайн мероприятия, которого ждали 328 дней - театрализованный концерт «Пробуждение».


Возврат к списку