Театральная ночь накрыла югорскую столицу

26.03.2021

Всероссийская акция «Ночь в театре» прошла в КТЦ «Югра-Классик» сегодня, 26 марта.

Мероприятие собрало 50-процентный аншлаг: было продано около полутысячи билетов, ровно половина от возможного размещения зрителей в соответствии соблюдением антиковидных мер. Работало 7 площадок: Большой зал, Органный зал и его фойе, пресс-зал, «Венское кафе», зал «Трансформер» и Арт-салон.

RhsuJ4_Rivo.jpg

В фойе зрителей «Ночи в театре» в приглушенном свете встречал таинственный гость: Елена Коземиренко впервые представила уникальный музыкальный инструмент - портативный орган. Завораживающая атмосфера перенеслась в Большой зал. Там зрителей ждала программа «Мюзикл-MIX» - яркие номера, поставленные режиссерами КТЦ «Югра-Классик» Аленой Немчиновой и Андреем Кашириным за последние несколько лет.

F2lgC2l7pFw.jpg

В это время на другой площадке – в зале «Трансформер» - театр обско-угорских народов «Солнце» представил спектакль «Поединок». «Если приходишь в театр, значит, приходишь за эмоциями, лично мне нравятся трагические истории. Поэтому я пришла сюда, чтобы получить драматичные эмоции, пережить их через героев постановки», - поделилась зрительница Светлана Волженина. Сюжет, действительно, трагичный. Во время Сталинградской битвы военфельдшер, сержант Красной Армии, уроженка югорского села Саранпауль Лена Артеева остановила танк, подорвав его вместе с собой.

Не обошлось на «Ночи в театре» без виртуального зала. В пресс-зале велась видеотрансляция из концертного зала им. П.И. Чайковского – литературно-музыкальная программа Константина Райкина «Обычные слова».

AUv90H-Z1pk.jpg

Маленькие гости «Ночи в театре» смогли стать участниками художественных мастер-классов. Они рисовали на тему театра, представляли, что может быть спрятано за кулисами, изготавливали театральные маски. Профессиональные декораторы КТЦ «Югра-Классик» Тимофей Беспалов и Виктория Скидан рассказали ребятам, как готовят сцену для театральных постановок и создают декорации. Так же для детей работала литературная гостиная «Читаем вместе». «Деткам очень нравится, вот сидим, рисуем, - поделилась впечатлениями участница «Ночи в театре» Анастасия Фёдорова, - Мы подписаны на группу «Югра-Классик» в «Инстаграме». Там сейчас очень хорошо идёт реклама, поэтому нас заинтересовало, что очень много площадок, можно увидеть всё». Для родителей неподалёку от литературной гостиной была организована территория буккроссинга: каждый мог взять домой понравившуюся книгу.

Гости "Югра-Классик" смогли посетить и выставку Центра искусств для одарённых детей Севера. Свои работы на суд зрителей представили воспитанники учреждения.

KSjc4vKqLcE.jpg

Весеннее настроение гостям «Югра-Классик» подарил театрализованный концерт «Цветы и птицы». «Наполненная женщина – счастливая женщина», - с этих слов начала своё выступление Татьяна Ахмадыршина. По её словам, она хочет, чтобы весенняя тема постановки помогла женщинам в зале наполниться энергией после долгой зимы. Может, поэтому после в Органном зале началась программа с символичным названием «SOLNCE». Дуэт «ESPOZITO» - это два экстравагантных музыканта Алексей Пересидлый и Дмитрий Жданов, которые представили публике композиции в стиле «world music» (направление современной музыки, объединяющее традиционную народную и фолк-музыку).

DrDiRXxQghY.jpg

Не менее тёплой была и площадка «Венского кафе». Тут и горячий чай, и пирожное, и немое кино с Чарли Чаплином под сопровождение музыканта Концертного оркестра Югры Василия Сердышова. Легкая и очень красивая музыка на стыке барокко и джаза, классики и популярной музыки от музыкального проекта «Портреты Фа#» погрузила зрителей в прекрасный мир, где воедино сплелись скрипка, саксофон, фортепиано и изысканное пение.

RFDrZjDxn6M.jpg

Самые горячие овации «Ночи в театре» сорвали любимчики публики камерный оркестр «Сибирь-Брасс». Невозможно было усидеть на месте, зрители танцевали, хлопали и просили продолжения программы. Художественный руководитель Али Садик признался, что это первое выступление коллектива для зрителя в зале после длительного карантина, и музыканты рады встрече. Ансамбль устроил настоящее музыкальное шоу!

YjHGDC8w4Bs.jpg

Не менее тепло зрители встретили сольный концерт Эдуарда Бургардта в зале «Трансформер». Все композиции знакомы разным поколениям слушателей, а непринуждённое общение артиста с публикой создало дружескую атмосферу. «Когда я слушаю музыку и нахожу что-то интересное для себя, я сразу же думаю о том, как это реализовать в разных группах и мне одному. И вот накопилось с десяток таких композиций», - так у музыканта когда-то родилась идея программы. 

xhzuGdno3iE.jpg

Закрывал «Ночь в театре» ансамбль «Млада» с программой «Хиты 80-х». В Большом зале вновь собрались все гости «Югра-Классик». Подпевали артистам, танцевали, фотографировались и делились в социальных сетях впечатлениями.

v7J0o7_D7y0.jpg

«Ночь в театре» в КТЦ «Югра-Классик» - удалась! Отдельная благодарность нашим партнерам: «Ростелеком», торговый центр «Гостиный двор», торговый центр «Небо», «Ермак-тур», "Арт-клуб" Гюлар Шахвердиевой, художественная студия Ксении Гордиенко "Арт-мастер".

luY60SEfJDo.jpg

Ждем Вас в следующий раз! А ФОТООТЧЕТ ЗДЕСЬ:)

или

в нашей группе во ВКонтакте


Возврат к списку