Заседание тематического клуба «Помни».

Заседание тематического клуба «Помни».

09.05.2021

Сегодня на площадке КТЦ «Югра-Классик» прошло заседание тематического клуба «Помни».



На встрече присутствовали Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Владимировна Комарова, представители патриотических движений: «Юнармия», «Волонтеры Победы», «Российское движение школьников», представители поисковых формирований, кадеты.

Также в арт-салоне КТЦ «Югра-Классик» была организована видеотрансляция. На связи с Ханты-Мансийском были Березовский район, Сургут, Урай, Нижневартовск, Москва, Кишинев (Республика Молдова).



«…Очень важно, чтобы вы могли передать это чувство будущим поколениям. Чувство сострадания, соучастия, гордости, счастья, за то, что, мы имеем право выбора, и живем в нашей стране! С Днем Победы!» - поздравила всех присутствующих Наталья Владимировна.

В рамках встречи прошла церемония награждения победителей окружного конкурса военного плаката «Родная армия». Конкурс проводится ежегодно, начиная с 2017 года, и проходит в преддверии празднования Дня Победы. Так же в режиме конференцсвязи участники встречи смогли присоединиться к церемониям открытия памятников и мемориалов, приуроченных к дню побед.

В Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В Березовском районе состоялось открытие бюста Герою Советского Союза Гавриилу Епифановичу Собянину. В городе Сургуте - открытие арт-объекта на «Аллее Памяти и Славы». В городе Урай - церемония закладки капсулыпамяти на мемориальном комплексе Урая.

Из Кишинева, с шествия бессмертного полка к встрече подключился Владислав Думанов, руководитель общественной культурной ассоциации «Кантемир», партнер проекта «Север для Победы. Каждый для дела Мира». Каждый для дела Мира». Из аэропорта Ханты-Мансийска, где проходила презентация выставки «Север для Победы», на связь вышла инициатор проекта Вера Кондратьева. «Север для Победы. Каждый для дела Мира» направлен на сохранение исторической памяти, рассказе о вкладе коренных народов, северян в Великую  Победу. Все могут посетить виртуальную выставку (ссылку).

Из Москвы участников встречи поздравил лётчик-космонавт, Герой России - Александр Иванович Лазуткин. Александр Иванович, сказал подрастающему поколению слова напутствия. Призывал не забывать подвиг наших дедов и прадедов, помнить и чтить историю.

В честь празднования Дня Победы депутат Государственной Думы Павел Завальный передал в округ 220 подарочных экземпляров книги «Здесь был…» для каждой библиотеки автономного округа.

В книге впервые представлены все сохранившиеся на стенах Рейхстага надписи, оставленные солдатами и офицерами Красной армии.

Павел Николаевич лично передал один экземпляр Губернатору Югры Наталье Комаровой.

Слова напутствия участники встречи получили из Нижневартовска, от Антонины Петровны Сущей, труженика Тыла, которая ныне является Директором школы № 6 города Нижневартовска.

В финальном блоке участники встречи представили свои проекты, рассказывающие о подвиге их дедов и прадедов, выступили с инициативами проведения новых конкурсов и практик сохранения памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

Тематические клубы «Помни» проходят сегодня, в День празднования Победы, по всей стране. 

Сегодняшняя встреча организована Членами региональной команды Югры Всероссийского конкурса «Большая перемена».


Ждем Вас в следующий раз! А ФОТООТЧЕТ ЗДЕСЬ:)

или 

в нашей группе во ВКонтакте

Возврат к списку