Когда поет русская душа…

21.05.2021


Концертная программа «Музыка русской души» Ансамбля песни и танца прошла сегодня  в Органном зале КТЦ «Югра-Классик».

Инструментальная и вокальная группы Ансамбля песни и танца распахнули всю красоту и широту русской души в прекрасной народной музыке. Народные песни, частушки, плясовые, шуточные, свадебные из различных областей лиричного, шуточного и озорного характера, обработки русских народных песен, традиционные наигрыши на народных инструментах прозвучали  в концертной программе.


«Русский народный фольклор сегодня приобретает новый виток своей популярности, - рассказывает художественный руководитель Ансамбля песни и танца Кристина Стяжкина. - Сейчас очень много музыкантов, исполнителей, деятелей культуры обращаются к своим истокам и корням. Они берут русскую народную песню за основу и создают новые творческие проекты, преобразуют ее под современность».


Кристина признается, что сегодняшний концерт - это сотворчество всего коллектива, где каждый артист ансамбля, его талант, индивидуальность и творчество раскрыто и является изюминкой программы. В концерте прозвучали архаичные инструменты, солистка Любовь Шелест поразила зрителей талантливой игрой на гуслях и домре. Не обошлось и без известной песни «Валенки» она была представлена в инструментальном исполнении.


Подготовка к каждому концерту идет  задолго до точной даты, одна песня может ждать более полугода до своего выступления. В концертах всегда используется оригинальная авторская аранжировка.  Музыка русской души – это концертная программа одухотворяющих, чувственных, возвышенных русских мелодий и песен, которая затронула «тонкие струны души» каждого зрителя. Завораживающая красота голосов в сопровождении мягкого, задушевного звучания оркестра народных инструментов раскрыла краски и образы любимых мелодий.


Окунуться в истоки русской народной музыки позволили 18 музыкальных номеров программы. Композиции  «Ой, да ты, Рось», «Уж ты, Сенюшка», «Аюшка», «Гармонисту есть названье», «Рассыпала Маланья бобы», «Во поле береза», «Валенки» - показали какой разный колорит и широту может вместить в себя русское фольклорное творчество. От невероятно тонкой чувственной русской песни, мелодизма до залихвасткости в танцевальных композициях и ярких ансамблевых номерах. В этом и есть отражение души,  характера и национальных корней русского народа. Слушая русские народные песни, гости зала почувствовали гордость за свою страну, создавшую множество шедевров, любимых и узнаваемых не только в родном краю, но и во всем мире.


Балалайка, баян, гусли, домра, лихо стучащие каблучки, разливные народные песни, в которых отражена красота и глубина русской души не оставили равнодушным  ни одного зрителя.


Главный балетмейстер Михаил Панков.

Хормейстер Евгения Евдокимова.

Руководитель инструментальной группы, дирижер Виталий Горовой.

Художественный руководитель, лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат премии Губернатора и премии «Событие» Департамента культуры Югры - Кристина Стяжкина.


Ждем Вас в следующий раз! А ФОТООТЧЕТ ЗДЕСЬ:)

или 

в нашей группе в ВКонтакте



Возврат к списку