Югра готова стать киноидустриальной площадкой России по созданию фильмов!

23.02.2022

В концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялся пресс-подход с участием Губернатора Югры Натальи Комаровой, члена правления «Газпром нефти» Александра Дыбаля, Вице-президента кинофестиваля «Дух огня» Марии Зверевой.

С 22 по 28 февраля ХIX–XX Международные кинофестивали «Дух огня» приковали к себе внимание тех, кто влюблён в кинематографическое искусство не только в России, но и за её пределами. По мнению главы округа Натальи Комаровой, фестиваль уже давно стал частью мировой киноповестки. Доказательство тому – имена его участников, которые только начинали свой профессиональный путь, а сейчас являются призёрами европейских и международных конкурсов. "Это стартовая площадка для того, чтобы громко заявить о себе. Сегодня упоминали о звездах, получивших рождение здесь, в Ханты-Мансийске. Это Алексей Герман-младший, Александр Хант, Кира Коваленко. Это основная идея, сопровождавшая рождение проекта» - прокомментировала Наталья Владимировна.

vinJCiRSdPA.jpg

При этом не отменяется факт развития фестиваля в масштабах страны. На вопрос готова ли Югра стать киноидустриальной площадкой России по созданию фильмов, Губернатор Югры ответила утвердительно: «Для нас это интересно. Мы стали участниками программы рибейтов. Это один из способов вовлечения мастеров в создание кино на наших площадках. Помимо этого, в нашем регионе активно применяется грантовая поддержка некоммерческих проектов, в том числе по созданию фильмов. Эти возможности, на мой взгляд, окажут существенное влияние на интерес к региону. Мы провели социологическое исследование, опросили югорчан. Нам предложили десятки идей для создания кино в нашем регионе: от фантазий на тему мифов, легенд, сказок народов, населяющих наш округ, до историй о людях, внесших вклад в становление и развитие Югры. У нас уже есть партнеры – творческие коллективы, киностудии, готовые работать над созданием фильмов именно в нашем регионе.».

Генеральным партнером Международного кинофестиваля «Дух огня» с 2007 года выступает «Газпром нефть» в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города». «Жизнь состоит не только из экономики, бизнеса, нефти и газа, - прокомментировал Александр Дыбаль, -  она состоит и из жизни простых людей, которые должны получать доступ к культуре. Фестиваль «Дух огня» - краеугольный камень инфраструктуры культурного процесса Ханты-Мансийского округа. Даёт много возможностей для молодёжи и создаёт ещё атмосферу в городе. По сути, это большое культурное событие».

dFGZEMXsZSk.jpg

В 2013 году «Газпром нефть» учредила специальную номинацию для участников фестиваля – «За сохранение культурных традиций». Помимо «Духа огня» компания поддерживает и многие другие проекты Ханты-Мансийска и Югры. «Мы являемся партнерами региона, правительства по созданию гуманитарной, креативной инфраструктуры, позволяющей повысить качество жизни людей, - рассказал Александр Дыбаль. - Мы поддержали уже 130 проектов в рамках грантового конкурса. Совместно с администрацией Ханты-Мансийска ежегодно проводим фестиваль «Где рождается искусство». Здесь молодые, юные музыканты могут получить возможность обучиться у лучших преподавателей классической музыки. Это очень важно для каждого из участников». 

Am3d0hlQjbQ.jpg

Вице-президент кинофестиваля «Дух огня» Мария Зверева считает, что в этом году мероприятие получило «новое дыхание»: «Я надеюсь, мы открываем новый период, когда жизнь возвращается в своё русло. И я благодарна нашим участникам, которые прилетели со всего света. Они понимают, что бы ни происходило, без культуры прожить нельзя. Именно культура даёт шанс выдержать, сохраниться. Кинофестиваль - уникальный шанс поговорить об искусстве, о том, что важно. Все программы интересные: открытие фотовыставки, медиапространство Сергея Александровича Соловьева, где будут демонстрировать записанные им интервью, в которых он рассказывает о своем детстве, семье, творчестве, его мастер-классы. Югорчане в любое время могут прийти и посмотреть. Это блестяще, остроумно, как и все, что он делал".

Возврат к списку