Рок-опера «КарамазоВЫ»

24.02.2022

Рок-музыка и Достоевский: опера «КарамазоВЫ» заставила заглянуть в себя зрителей «Югра-Классик».



Тёмная сцена, люди в чёрных одеяниях и лишь пара стульев. На сцене Большого зала «Югра-Классик» минимум бутафории, ведь в этой постановке по роману Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы» главное - чувства, эмоции и состояния актёров. Артисты передавали всю эту гамму в ариях, а тяжёлый стиль музыки делал атмосферу действа ещё более острой и нагнетающей.



Рок-опера «КарамазоВЫ» прошла в рамках XIX-XX Международных фестивалей кинематографических дебютов «Дух огня». В ней рассказывается о трёх братьях — Иване, Алексее и Дмитрие, которые заняты разрешением вопросов о первопричинах и конечных целях бытия. И каждый из них делает свой выбор, по-своему пытаясь ответить на вопрос о Боге и бессмертии души. Есть в постановке и любовная линия. Отношения Дмитрия с их отцом – Фёдором напряжены не только из-за наследства, но еще и из-за Грушеньки - женщины, в которую оба страстно влюблены.



«Никогда ни на какое сочинение мое не смотрел я серьезнее, чем на это», — писал Достоевский в одном из писем по поводу «Братьев Карамазовых». С выходом романа Фёдор Михайлович получил общественное признание как духовный учитель, «властитель дум».

Властителями дум зрителей «Югра-Классик» на время стали актёры рок-оперы, показав внутренние терзания разных поколений: отцов и детей. Проникновенная, местами зловещая, а местами романтичная рок-опера удостоилась оваций зрителей.



После постановки актёры ответили на вопросы журналистов. «Мы первый раз на «Духе огня», - поделился Александр Рагулин, - Знаем о нём, что это кинематографический фестиваль, приятно, что мы смогли принять участие в его программе». Нашлось место и напутственным словам в адрес участников фестиваля. «Самое главное – верить в свою мечту и никогда не сдаваться. И идти до последнего. Если ты о чём-то мечтаешь очень сильно, можно много работать и прям бомбить до конца!», - посоветовала начинающим режиссёрам Теона Дольникова.

Возврат к списку