«Евгений Онегин» сорвал овации и крики «Браво!»

26.02.2022

Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель;
Там некогда гулял и я:
Но вреден север для меня

А вот для «Евгения Онегина» Север оказался совсем не вреден. Постановка по одноимённому роману Александра Сергеевича Пушкина растопила сердца сибиряков в Концертно-театральном центре «Югра-Классик». Российский актёр театра и кино, режиссёр, заслуженный артист Российской Федерации Дмитрий Дюжев «прожил» поэму на глазах зрителей. Для этого он когда-то выучил 100 печатных листов текста. Чтобы воссоздать на сцене образы всех героев, в том числе, и самого рассказчика.

FR5mD4sc37M.jpg

«Секрет в старании, - поделился артист, - Ничего не получится, если не стараться. Это наше заблуждение, что у нас с возрастом память становится хуже. А дело в том, что мы просто не стараемся».

VqIBx0Pa_Is.jpg

Вот уже не одно столетие литературные критики и просто читатели ищут ответы на такие вопросы: любил ли Онегин Татьяну по-настоящему? Кто сам Евгений: бездушный циник или несчастный дворянин? Каждый находит свой ответ. Тема любви, как и во все времена – самая популярная и от того самая животрепещущая.

Чтобы передать всю гамму чувств каждого героя поэмы, Дмитрию Дюжеву пришлось пойти на определённые творческие жертвы: «Это отрешение от мира, отрешение от досуга, - рассказал актёр, - Это заточение в комнате, без общения, без телевизора, Интернета. Это умышленное заточение себя в рамки словесности».

6ZtQyR5UnJo.jpg

Определённые трудности пришлось преодолеть и Концертному оркестру Югры, который обеспечивал музыкальное сопровождение постановки - интенсивные репетиции в сжатые сроки. «Для нас это совершенно новая партитура. В подобном был задействован неоднократно. Но это новый человек – Дмитрий Дюжев - для меня и оркестра. Поэтому опыт работы с ним – новая страница в истории коллектива», - прокомментировал художественный руководитель и главный дирижёр коллектива Сергей Свиридов.

ZVd8SvgMoCE.jpg


Возврат к списку