Приглашаем на концерт академического симфонического оркестра

Приглашаем на концерт академического симфонического оркестра

03.08.2022

первые в режиме видеотрансляции в "Югра-Классик" - Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича.

◾12 августа 19:00
◾Пресс-зал «Югра-Классик»
◾Шостакович. Симфония № 7 «Ленинградская»

Историческим событием стало исполнение 7-й симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде Большим симфоническим оркестром Ленинградского радиокомитета. Оно состоялось 9 августа 1942 года — в день, который немецкое командование запланировало как день взятия Ленинграда. Партитуру доставили из Куйбышева над вражескими позициями специальным самолётом.

Концерт готовился и проходил в невероятно тяжёлых условиях. К концу первого года блокады в оркестре осталось только 15 человек — остальные погибли, умерли от голода, ушли на фронт, были эвакуированы. Для исполнения же симфонии требовался расширенный состав оркестра — 100 человек. Музыкантов вызывали с фронта — из роты пулемётчиков, из зенитного полка.

Организатор показа - Компания «Ростелеком». Исполнение известной симфонии на петербуржской сцене станет кульминацией историко-музыкального проекта «Партитура памяти». Его разработала и воплотила в жизнь филармония северной столицы России. Цель мероприятия — рассказать о том, как музыка Шостаковича помогла ленинградцам пережить блокаду.

Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком»: «Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича — известное и любимое во всем мире произведение. И это очень трогательно и значимо, что легендарная музыка прозвучит в нашем городе всего через несколько дней после официальной премьеры в Санкт-Петербурге. По инициативе ''Ростелекома'' проект ''Партитура памяти'' приобретет всероссийский охват: При нашей поддержке концерт будет транслироваться во многих городах России».

Подробнее об исполнении симфонии в блокадном Ленинграде можно узнать на официальной странице проекта «Партитура памяти», где собраны архивные документы, фотографии и воспоминания об этом уникальном событии периода Второй мировой войны.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций. Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV. «Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.


Возврат к списку