Мастер-класс Ильдара Абдразакова с молодыми оперными исполнителями с городов России и зарубежья

Мастер-класс Ильдара Абдразакова с молодыми оперными исполнителями с городов России и  зарубежья

14.09.2022

«Лучший бас мира» и солист Мариинского театра Владислав Сулимский поделились профессиональными советами по технике и стилю исполнения, актёрскому мастерству и умению держаться на сцене.

Мероприятие в Ханты-Мансийске состоялось впервые. В концертно-театральном центре «Югра-Классик» своё вокальное мастерство продемонстрировали 9 молодых вокалистов из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Кирова, Барнаула, Белгорода, Ханты-Мансийска. Есть и музыканты из зарубежья: из республик Молдова и Эквадор. «Кто-то прислал свои записи, кого-то я уже слышал на конкурсах, с кем-то работал, - прокомментировал условия отбора Ильдар Абдразаков, - Тем самым, я сделал выбор кого пригласить на мастер-класс. Из участников мастер-класса я выберу молодых ребят, которые в следующем году выступят со мной на концерте».

Лучшие из лучших со всего мира получили оценку своего мастерства и бесценные знания от признанных мэтров оперной сцены. Каждый артист исполнил в сопровождении концертмейстера оперную арию, романс русских или зарубежных композиторов.

«Если вы будете знать текст, каждое слово, каждую фразу, у вас голос по-другому будет звучать, будет другая интонация, чувства, - такой совет по исполнению композиций на иностранном языке дал собравшимся Ильдар Абдразаков, - И зрители будут чувствовать ваш сердечный ритм, они услышат эти вибрации, вот их и нужно добиваться, через них голос будет звучать ярче, понятнее».

Выпускник Сургутского колледжа русской культуры, 22-летний исполнитель из Ханты-Мансийска Матвей Пасхальский считает мастер-класс ещё одной ступенькой к реализации своей мечты: «Я хочу спеть во всех культовых театрах мира, спеть свои любимые партии. В оперу меня привела учительница музыки, это меня затянуло, и я решил стать певцом. От мастер-класса я хочу получить много советов по стилистике, хочу, чтобы мне указали на мои ошибки».

Слушателями мастер-класса смогли стать все желающие. Были как любители, так и те, кто связал или планирует связать свою жизнь с музыкой: это преподаватели и учащиеся музыкальных колледжей и вузов со всей Югры.

Данное мероприятие проходит в рамках Пятого Международного музыкального фестиваля – AbdrazakovFest. На протяжении всех лет фестиваль знакомит жителей регионов России с шедеврами классической музыки в исполнении выдающихся оперных певцов, открывает новые имена – молодых талантливых вокалистов, а также проводит общедоступные мастер-классы по вокалу и исполнительскому мастерству в регионах России. Наиболее яркие молодые артисты получают приглашение выступить на одной сцене с именитыми вокалистами, а затем и международные ангажементы.

Из Ханты-Мансийска Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова отправится в Красноярск, где 17 сентября пройдет еще один – самый продолжительный – мастер-класс гастрольного тура. В нем примут участие 15 молодых вокалистов. Завершится тур фестиваля гала-концертом в Норильске 19 сентября.

Гастроли входят в цикл проектов окружной акции «Культура России» в рамках Года культурного наследия народов России.

Возврат к списку