Главную мысль спектакля каждый зритель сформулировал сам

Главную мысль спектакля каждый зритель сформулировал сам

02.10.2022

Новая интерпретация Гоголевской «Шинели» состоялась на сцене «Югра-Классик» в исполнении артистов Сургутского музыкально-драматического театра. По замыслу режиссёра – Юлии Уткиной – у постановки нет конкретной идеи, мысли, а всё увиденное должно вызывать вопросы и размышления. В школьной программе «Шинель» традиционно раскрывает тему маленького человека, которому так трудно заявить о себе в этом мире. Однако спектакль с живой музыкой, большим количеством пластики и метафор – каждому способен навеять свои мысли.

Зрительница Ирина: «Я поняла, что главная мысль режиссёра следующая: будешь к чему-то идти, чего-то желать, одно неверное решение и ты без ничего. Всё очень зыбко в мире. Книгу читала в школе, посыл произведения и спектакля для меня одинаковый. Понравилась пластика актёров».

Зрительница Татьяна: «Спектакль бросает вызов современному человеку. Мы же постоянно спешим, торопимся. Автор предлагает погрузиться и вот это время, когда на сцене ничего как бы не происходит, оно тебе как будто бы становится очень дорого. Начинаешь его больше ценить. Ты не привык ждать и тебе не по себе от этих пауз».

Зрительница Софья: «Мне понравились и спецэффекты, и актёры, и то, как переданы эмоции. Всё было так естественно, так по-живому, что ли. Когда я читала «Шинель», мне произведение понравилось. Но спектакль несколько отличается от рассказа. Мне кажется, его главная мысль – слишком большая привязанность к вещи, то есть человек был готов отдать жизнь за шинель».

Режиссёр Юлия Уткина: «Судя по реакции зала не только в финале, но и в течение всего спектакля, там, где хотелось, чтобы зритель смеялся вместе с нами – это случилось, там, где хотелось слышать тишину – она была там, где задумывалось. Поэтому в плане реакции, да, до зрителя удалось достучаться».

Спектакль создан с участием средств государственной стипендии Союза театральных деятелей РФ. Постановка была удостоена спецприза окружного театрального фестиваля «Белое пространство-2021» и прошла в рамках акции "Культура России", посвященной Году культурного наследия народов России.

Возврат к списку