Сон или реальность?

Сон или реальность?

30.09.2022

В другую временную эпоху погрузились зрители в органном зале Югра-Классик.

Блики света мягко сменились на более приглушенные, в зале воцарилась тишина, чувственно заиграл орган. Томный, обволакивающий голос Ларисы Мацур заставил затаить дыхание и с интересом слушать сказку Владимира Одоевского «Городок в табакерке». Чтица рассказала увлекательную историю про мальчика Мишу, который так хотел попасть внутрь инструмента и узнать, как рождается музыка. И Миша попал в маленький городок в табакерке, где познакомился с мальчиком-колокольчиком, который был его проводником по волшебному миру. Но все это путешествие в маленький городок в табакерке оказалось лишь сном - Мишу убаюкала музыка. Когда он проснулся, то рассказал о своем путешествии родителям.

Дети узнавали классическую музыку и восхищались игрой на органе, а так же его звучанием. И все это дополнял видеоряд из наглядных картинок сказки. Прозвучало много интересных произведений русских композиторов В.Одоевского, А.Грибоедова, М.Глинки, А.Лядова, П.Чайковского, а также зарубежных - Й.Баха, Й.Гайдна, В.Моцарта, Л.Бетховена, Ф.Шуберта, В.Беллини.

«Каждый слушатель окунулся в другую атмосферу, потому что наша суета 21 века не располагает к уединению, осмыслению...то есть, мы привыкли к игрушкам, которые крутятся, вертятся и ничего из себя не представляют, а здесь сказка о том, как мальчик Миша начал осознавать работу механической игрушки» - Елена Коземиренко о сказке.

«Мне очень понравилась музыка - поделилась своими эмоциями зритель Милана. Мы с моей маленькой сестренкой даже танцевали и с интересом слушали сказку. Я вспомнила о том, что мама читала мне ее в детстве».

В завершении концерта дети увлеченно задавали вопросы о музыке Елене Коземиренко, поиграли на органе и сделали памятные фотографии.

Возврат к списку