Как прожить четыре времени года за один час?

Как прожить четыре времени года за один час?

08.10.2022

Солистка «Югра-Классик» Ирина Плотникова презентовала свою премьерную программу «Времена года». Простой и понятный каждому цикл пьес Чайковского без пафоса и торжественных нот. Так говорят критики и за это он так любим публикой. «Времена года» популярны во всём мире, как у именитых музыкантов, так и у тех, кто в начале пути.

12 композиций символизируют 12 месяцев года. У каждой есть своё название (например, август – «Жатва», декабрь «Святки») и своё звучание. Цикл рассчитан на среднестатистического слушателя, однако, в кажущейся простоте … своя сложность.

Ирина Плотникова: «В этом и состоит мастерство исполнителя, произвести на зрителя впечатление, что всё очень просто. Конечно, это многочасовой труд. Любая пьеса, даже простая в техническом плане, требует погружения. Музыка Чайковского настолько проникновенная, лирическая, не торжественная, а душевная, она тем самым понятна любому, даже ребёнку».

Помимо «Времён года», на концерте прозвучали и другие произведения Чайковского: «В деревне», «Вальс», «Скерцо», «Размышление».

Зрительница Марина: «Обожаю музыку Чайковского! Его музыка – это истинно русский дух, это классика, она меня очень трогает. Я обучалась в детской школе искусств, воспитывалась на классической музыке, поэтому не могу без неё».

Возврат к списку