«Мир музыки неделим и никакие преграды и барьеры не в силах его разделить и расколоть» - В.Гергиев

«Мир музыки неделим и никакие преграды и барьеры не в силах его разделить и расколоть» - В.Гергиев

25.10.2022

Для жителей новых регионов, семей мобилизованных, а также студентов, школьников, почетных граждан и ветеранов неделя началась с необыкновенной радости. Состоялись концерты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Валерий Гергиев - дирижер, который умеет добиться от оркестра богатого, высококлассного звучания. Маэстро собрал вокруг себя настоящих профессионалов, музыкантов-виртуозов и приводил их к идеальному ансамблевому строю.

На сцене "Югра-Классик" прозвучала обширная программа русской и зарубежной классики: «Рассвет на Москве-реке» к опере «Хованщина» М.П Мусоргского, «Павана на смерть инфанты» Мориса Равеля, четвертая ("Итальянская") симфония Феликса Мендельсона и "Послеполуденный отдых фавна" Клода Дебюсси, а так же Четвертая и Пятая симфонии Петра Чайковского, симфоническая сюита "Шехерезада" Николая Римского-Корсакова.

«Есть произведения, где решающим фактором является умение играть изысканно, рафинированно. Какие-то сыграть с огнем, а где-то музыка должна звучать, например, как во вступлении к опере «Хованщина». Разнообразные есть произведения - полные драматической силы. Невероятно оркестрованные музыканты справляются с одной, с другой и с третьей задачей. Дирижера нужно слышать!» - поделился Валерий Гергиев.

«Восторг! Это такая мощная энергетика, заряд! Мне очень понравилось! Я впервые в «Югра-Классик» и сразу посчастливилось попасть на такой масштаб» - выражает свои эмоции зритель Марина.

«Гергиев – это бриллиант и золото России. Концерт был великолепен! Раньше мы бывали на концерте маэстро в Петербурге, а сегодня смогли насладиться такой прекрасной музыкой в родной Югре» - рассказали гости о своих впечатлениях.

Ликование зала, восторженные крики «Браво» свидетельствуют о том, что концерт прошел с ошеломительным успехом. Ведь с Югрой Мариинский театр и Валерий Гергиев сотрудничают уже более 15 лет. За это время артисты театра выступили в Сургуте и Ханты-Мансийске свыше 20 раз.

Концерты прошли в рамках социальной акции «Культура. Мы вместе».

Возврат к списку