Сибирские угры в ожерелье субарктических культур

27.10.2022

С 25 по 27 октября на площадке «Югра-Классик» состоялась III Международная научная конференция «Сибирские угры в ожерелье субарктических культур: общее и неповторимое». Конференция посвящена 35-летию Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» – регионального центра в сфере возрождения, сохранения и развития культуры коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

DSC09015.jpg

Участниками конференции стали представители российских и международных научно-исследовательских центров, специалисты в области сибирской этнографии, истории, музееведения, туриндустрии, работники музеев Югры, России и зарубежья, специалисты архивов, преподаватели и студенты высших учебных заведений, сотрудники учреждений культуры, представители СМИ, все, интересующиеся проблематикой конференции. В этот раз география участников включила такие города как Москва, Екатеринбург, Томск, Тула, Абакан, республики Удмуртию и Марий Эл, страны Венгрию, Австрию, Словакию.

1yJF4DBwaow.jpg

Директор Департамента Культуры Артур Латыпов выступил на открытии конференции: «Данная конференция - это огромное событие не только для нашего региона, но и для всей страны и мира. Проведение конференции на гостеприимной югорской земле, территории исконного проживания коренных малочисленных народов севера, очень добрая традиция. Хочу отметить, что в этом году музею исполняется 35 лет. За 3 года нашей совместной работы музей обрёл дом, а также подключился к современным новым проектам. Я желаю всем участникам конференции продуктивной работы, жарких дискуссий и значимых результатов».

DSC08993.jpg

Также состав президиума конференции представляли Людмила Алфёрова, директор Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа», Елена Главацкая и Татьяна Дмитриева, доктора исторических наук, профессоры Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина, г. Екатеринбург, Елена Мартынова, доктор исторических наук, профессор Тульского педагогического университета им. Л. Н. Толстого, сотрудники музея Торум Маа – Яков Яковлев, Эрика Сургутскова, Наталья Тучкова.

kGCxpIzlhU4.jpg

За три продуктивных дня конференции участники выступили на тематических площадках, представив более 70 докладов. Темами обсуждения стали этногенез, этническая история и культурогенез обских угров в контексте развития цивилизаций Севера Сибири, история и культура обских угров как духовный, туристический и социокультурный ресурс территории, также язык, фольклор и иные формы нематериального культурного наследия как объект музеефикации, а именно истоки, современное состояние и перспективы.

Возврат к списку