Спектакль «Безумный день или женитьба Фигаро» показали в «Югра-Классик»

15.02.2023

Классическая комедия положений стала настоящим праздником театра в «Югра-Классик»: красивые декорации и костюмы, обаятельные герои, сложносплетённые интриги и, обязательно, счастливый финал. Спектакль «Безумный день или женитьба Фигаро» в исполнении Сургутского музыкально-драматического театра покорил своим масштабом.

jJRCjJW-J60.jpg

Это был настоящий «бум» в испанском духе! Всплеск темперамента персонажей, потрясающий сюжет, большие яркие декорации, безудержные танцы, динамика и море юмора. И конечно, в такой день как 14 февраля, когда в воздухе буквально витает романтическое настроение, эта постановка пришлась как никогда кстати.

Знаменитая комедия Пьера Огюстена де Бомарше, написанная в конце XVIII века - это классика на все времена. Постановка режиссера Петра Орлова представлена без излишнего осовременивания. Ведь на то она и классика, чтобы быть узнаваемой и близкой в любое время, подчеркивающей простые жизненные истины, актуальные и нужные всегда.

o3ZBKa24nXw.jpg

С первых минут зрители погрузились в яркое зрелище и стали непосредственными свидетелями безумного дня в графском замке недалеко от Севильи. Дело было так: влюбленный Фигаро накануне своей свадьбы отстаивает право на счастье, расплетая интриги, которые строит харизматичный граф Альмавива. Интриг становится все больше, когда к истории подключаются другие персонажи. Такие же влюбленные! А любовь, как мы знаем, способна не только сворачивать горы, но и строить козни. Взволнованная графиня и жизнерадостная Сюзанна (возлюбленная Фигаро), настойчивая Марселина и врач Бартолло, вечно хмельной Антонио и страстный юнец Керубино, собственно, властный граф Альмавива и находчивый Фигаро - все они острохарактерные и по-своему обаятельные.

00l78-le28o.jpg

С первой же сцены поражают громадные «платья на колесах», на которые то залазят, то спрыгивают множество действующих лиц. Перемещения по комнатам замка и смена декораций настолько органично выстроены, что ты будто и сам ходишь по коридорам, залам, наблюдая за персонажами в дверной замок или подслушивая за дверью. Вовлекаешься настолько, словно ты и сам не просто участник спектакля, а непосредственный житель замка графа Альмавивы.

В этом насыщенном событиями круговороте интерес к итогу сюжета нарастал с каждой минутой спектакля - женится ли все-таки Фигаро на Сюзанне? Как распорядится граф? Что будет с Керубино?

iWn6_flWzC8.jpg

В завершении спектакля искренне волнующимся за исход событий зрителям персонажи подарили красочный свадебный праздник, который оставил только прекрасные впечатления и зарядил отличным настроением.

Возврат к списку